Национальная катастрофа - как предмет спекуляций и реальность
Сергей Анчуков

В последнее время все больше входят в лексический оборот определения, устрашающие сознание, но, разумеется, было бы неверным игнорировать само понятие “катастрофа”. Оно существует и действительно объективно отражает “события, связанные с несчастными и трагическими последствия”. Но его употребление подчас превращается в “формулу страшилки” для обывателя, более того, носит характер политических спекуляций и приобретает провокационный смысл преднамеренных действий в целях дестабилизации ситуации. Более того, это становится характерным, не только для описания ситуаций, связанных с глобальными действиями людей. Когда к месту и не к месту в сочетании с понятием “катастрофа” применяются такие уточняющие определения как “экологическая”, “техногенная”, “гуманитарная” и “национальная”, это действительно становится провокацией опасной для мира.
До недавнего времени понятие “катастрофа” употреблялось крайне осторожно. Оно было характерным для оценки событий, связанных с аварией техники, сооружений, природных явлений с человеческими жертвами. Произошло землетрясение с разрушительными и катастрофическими последствиями для тысяч жителей Нефтегорска на Сахалине. По неизвестным причинам разбился самолет с экипажем и пассажирами над Атлантикой. В результате взрыва 100 тонн “безобидных хлопушек” на пиротехническом складе фирмы производителя разрушен целый квартал в голландском городке Энцеле. Последствия действительно трагичны: 20 человек погибло, 600 ранено, 200 пропали без вести. Никто не будет возражать против того, что в приведенных случаях налицо все признаки катастрофы. Определить подобного рода трагические события в качестве национальной или назвать их соответственно авиационной или производственно-бытовой катастрофой - дело ответственности, понимания существа явления или “дело вкуса” и добросовестности комментаторов. Но очевидно одно, падение самолета с тремястами пассажиров на борту, или даже разрушение нескольких кварталов голландского городка с многочисленными человеческими жертвами для США и Голландии “национальной катастрофой” не является. При известных обстоятельствах можно назвать их “национальной трагедией”. Но катастрофических последствий для нации они иметь не будут и поэтому такие события именовать “национальной катастрофой” было бы по меньшей мере не верным.
Великий русский язык не оставляет места сомнениям на сей счет, история подтверждает это с полной определенностью, а факты и статистика являются критерием объективной оценки и уместности применения устрашающих сознание определений.
Насколько важно определить грань между страшилками и провокациями против мира предлагаю судить самим читателям на нескольких примерах.
Приведу классический пример “национальной, если так можно выразиться, катастрофы. В 9 веке с территории будущей России навсегда исчезло государство, а вместе с ним и народ. Имею ввиду Хазарский каганат, простиравший свое влияние на западе до Киева, а на востоке до границ современного Китая, и хазар, обитавших на значительной территории в нижнем течение Волги.
Известно по меньшей мере два неоспоримых факта: во-первых, катастрофические для хазар последствия были вызваны необычайно быстрым и мощным подъемом уровня воды на Каспии, что повлекло существенное изменение условий жизни народа; во-вторых, это разрушительная война на истребление, практически совпавшая по времени с экологической катастрофой. Не останавливаюсь на причинах разразившейся войны, но в результате уже через два столетия не осталось ни государства, ни языка, ни культуры, ни писаной истории. Сегодня как память о некогда могучем государстве существуют малоизученные руины Саркела и, в перемешку с домыслами, легенды о хазарах. Никто не будет возражать против того, что исчезновение Хазарского каганата действительно пример национальной катастрофы глобального масштаба. И так, в результате катастрофического стечения обстоятельств более тысячи лет назад исчез в небытие многочисленный народ.
Ровно год назад создание натовским руководством провокационной страшилки для общественного сознания под названием “гуманитарная катастрофа” стало поводом для операции “Решительная сила” с трехмесячной бомбардировкой территории СРЮ. Но если “гуманитарная катастрофа для 700 тысяч албанцев” в Косово сегодня уже забыта, то кто говорит о “национальной трагедии” для 9 миллионов сербов, которые лишились значительной части национального достояния, территории и части своих граждан? Если в результате десятилетней войны цветущая страна разодрана на части, миллионы людей лишились родины, крова и средств к существованию, то не будет ли это “национальной катастрофой” для сербов в 20 столетии, сравнимом разве что с турецким игом и его последствиями для славян во времена правления малоазиатских султанов в центре Европы?
Впрочем “как для кого”. И здесь не только причины, но и трактовку событий нужно искать в том кому выгодно создание стращилок, провокаций и соответствующего информационного фона для формирования общественного мнения.
Кстати говоря, слышал ли кто либо из уст здравомыслящих сербов о “национальной катастрофе”? Кто-нибудь может сказать, что их руководство занималось и занимается политическими провокациями, трубит о “национальной катастрофе” и буйствует в ПАСЕ, как это делает “противоположная сторона” и участники прямой агрессии против Югославии?
Можно ли вообще говорить о какой то катастрофе для косовских албанцев, если их численность за время существования СФРЮ (примерно за 50 лет) увеличилась в Косово едва ли не в трое. Они стали преобладающей нацией в крае и уже претендуют на территории за его пределами? Может быть, все это есть преднамеренная и хорошо спланированная акция, на завершающем этапе, как и следовало ожидать, из трагедии превращенная в фарс?
Большое часто видится в малом и приведенный пример с СРЮ является натурной моделью претворения концепции, так сказать, “войны за душу народа”, хотя и не вполне завершенной в действительности, но с очевидной перспективой ее завершения, близкой к состоянию “национальная катастрофа”.
Не побоюсь сказать, что на пороге благополучно-объединенной после 50 лет мира процветающей Европы тоже стоит “национальная катастрофа”. И Европа стоит к ней гораздо ближе чем Сербия. Именно потому, что европейцы под впечатлением гуманитарных страшилок поддались на провокации США, “миротворцев” из НАТО, демократических кликушь на Балканах и защитников прав человека. “Что посеешь, то и пожнешь”. Именно посеянный ветер раздора, будет причиной европейской национальной бури.
Впрочем, применение терминологии катастрофа в отношении Западной Европы именно в этом аспекте пока представляется фантастическим предположением далеким от реальности. Но это предположение имеет все основания даже при наличии Евросоюза, НАТО, ОБСЕ и ПАСЕ.
Приведу примеры для нас более близкие и не менее основательные.
Имеет ли смысл рисовать русскому народу страшилки о “национальной катастрофе” для перевоспитания страхом? Не единожды ее признаки были на устах политиков и академиков, а “голая, сермяжная правда” пророков о конце света обращалась в ложь, снижала потенциал сопротивления и осложняла путь к выходу из рукотворного тупика. Представим себе, что в результате массированной информационной атаки на воюющий народ в 1941 году сомнение в возможности победы стало бы преобладающим в его сознании, а потери в первый период войны преподносились бы как катастрофические и неизбежно поражение. Наверное, не стоит пояснять, что выйти с победой из четырехлетней войны при этом было бы невозможно или весьма затруднительно. Обывательский страх не может стать основой массового героизма и самопожертвования, а страх перед властью и палкой не заставит умирать ради идеи.
Можно согласиться с тем, что признаки геноцида, вымирания, депопуляции или “полной алкоголизации” населения в России имеют место, и никаких возражений здесь быть не может. Но испугать этим российского обывателя невозможно. Смысл национальной трагедии русских заключается в том, что за тысячу лет своей истории русские как этнос и нация впервые оказались разделенным народом на собственной территории. Они лишились единого государства, значительной части народного достояния и производственной базы, отброшены в развитии на уровень пятидесятых годов. Впервые за тысячелетия истории уставший народ застыл и безмолвствует, его жизненные ресурсы оказались на пределе исчерпания. Может ли понять обыватель, что вслед за горячей (на уничтожение населения) и “холодной” (на истощение ресурсов) против России, развязана новая, как сегодня говорят, информационная война, и позволю себе уточнить в духе “битвы за душу народа”. Она по сути послужила одной из причин трагедии и не последним средством решения на территории СССР и вблизи его границ все тех же проблем “мирового сообщества” и его союзников, что и в войне против СФРЮ, а затем и против Сербии. Собственно события на Балканах, это всего лишь последствия глобальной катастрофы, постигшей созданную русскими политическую систему - Советский Союз.
Если людские и материальные потери от горячих и холодных войн явных не являются необратимыми и в какой то мере могут быть восполнены упорным трудом всего населения в течение 3-4 или 10-12 лет, то последствия современной “всеобщей войны” с элементами “битвы за душу народа” могут стать для русских действительно катастрофическими. Прежде всего в силу необратимости результатов борьбы именно в духовной, а не в материальной сфере. Если в ближайшее время народ будет лишен своей души, окончательно утратит чувство самосохранения и способность к сопротивлению, то “всякие мечты о восстановлении России” нужно будет забыть навсегда. Расчлененная злонамеренно соседями или “по доброй воле” населения ее территория действительно будет сырьевым придатком Европы, США, Японии и возможно Китая. В силу обстоятельств и условий Россия действительно превратится в безлюдную “пустыню”, выгодную для передела ресурсов в интересах “золотого миллиарда”. Вопрос только в том, насколько быстро наступят эти катастрофические для русского народа последствия.
Далек от мысли, что списанные с европейских точняков конституции и законы, будут “гарантией для демократии и главным условием” безопасного существования населения России в первой четверти 21 столетия. В том числе - для восстановления благосостояния россиян, которое, якобы, зависит от интенсивности проведения кардинальных экономических реформ. Именно эти мировые точняки и “необратимость реформ” (так помнится формулировал проблему Б. Ельцын) действительно грозят национальной катастрофой, депопуляцией и резким снижением численности населения в следствии вымирания. Пусть это не покажется упрощением, но в условиях беспрецедентной по масштабам попытки встроиться в чуждую цивилизацию со своей культурой, четырехкратного снижения уровня жизни и двухкратного падения производства с разрушением созданной ранее материальной основы жизни и отнюдь не безоблачного существования, кому придет в голову заводить нормальную семью из пяти человек. Тем более, что с начальных классов современному поколению внушаются мысли противные человеческому существу и продолжению рода, а “модной ячейкой общества” сегодня является семья из трех человек. Идеология депопуляции внедряется в массовое сознание и подкрепляется созданием соответствующих экономических условий, социальных программ и политических концепций. И если такие идеи и практика преобладают, насаждаются государством, то что можно ожидать в будущем? Речь идет уже не о “потерянном”, об “уничтоженном поколении”. И если сегодня для нас важнейшим из искусств и предметом поклонения является TV, на котором присутствуют примеры насилия, грабежей, рукотворных катастроф, социального эгоизма, безумство бесчеловечных идей и разврата, то можно ли рассчитывать на формирование здорового общества и полноценной семьи, как гарантии процветания?
И это уже не смешно.
Можно написать десятки и сотни хороших статей о геноциде, депопуляции и алкоголизации. Можно иметь тома и “своды законов”. Но ни то ни другое не улучшит показатели “рождаемости и естественного движения народонаселения” ни сегодня, ни через 10 лет. Но не менее противна мысль, что русский народ подошел к краю пропасти или перешел черту милосердия, из-за которой нет возврата.
Предположение, что через два поколения численность русского населения в России в результате депопуляции, пьянства и усилий власти сократится два раза, на мой взгляд, не вполне научно. Даже если в теории депопуляционных процессов присутствует математика и неубиенная статистика, что порождает “научность страшилок” и порождает бездействие. Это опровергает история. Пример с хазарами скорее исключение, чем правило. Дело даже не в катастрофическом подъеме воды на Каспии и даже не в истребительной войне. Дело в состоянии народа, который в силу ряда причин полностью исчерпал себя в системе существовавших в то время этносов. В более сложных условиях при прямых потерях за четыре года горячей войны более 26 миллионов человек “большая Россия” смогла не только восстановить, но и на 100 миллионов увеличить численность населения к моменту распада СССР. Конечно, показатели народонаселения по РСФСР за 50 послевоенных лет значительно скромнее, как верно и то, что некоторые народности в ее составе и в национальных республиках далеко превзошли русских в приросте численности. В том числе за счет неравноценной миграции именно русского населения “для экономического подъема и развития отсталых национальных окраин”.
Современное состояние русского этноса действительно вызывает тревогу. Явные признаки “русской катастрофы” существуют и требуют повышенного внимания общественности к проблеме. Но очевидно, что для нейтрализации негативных факторов (снижение уровня жизни, пьянство, вырождение, депопуляция и вымирание) требуется прямое вмешательство власти, полностью сознающей опасность и высокую вероятность превращения ее в прямую угрозу национальной безопасности. Вопрос лишь в том, насколько власть сознает ответственность и способна ли она к действиям в этом направлении.
Очевидно, что существует по крайней мере две альтернативы существования России.
Во-первых, это интеграция в мировую цивилизацию на правах побежденных с перспективой, навсегда расставшись с национальными особенностями. Очень скоро население превратиться в некий конгломерат остатков народов на денационализированной территории, без родного языка и собственной культуры.
Во-вторых, можно пойти по пути полной изоляции, в расчете на развитие России с опорой только на собственные силы и ресурсы. Но это вряд ли возможно в силу сложившихся в связи с распадом СССР условий для обеспечения самодостаточности государства с открытыми границами. Таким образом, и этот вариант не сулит выхода из тупика.
Впрочем, ни тот ни другой сценарий не могут стать реальностью в обозримой перспективе, поскольку усилий реформаторов для этого явно недостаточно, глобальное похолодание нам не грозит, а полное разрушение например систем жизнеобеспечения больших городов в результате ядерной войны представляется фантастикой... Правда, до определенного предела, поскольку не только убыль населения, но и ежегодная эмиграция 100 тысяч русских в страны дальнего зарубежья без всякой перспективы на возвращение это непреложный факт, а новые технологии ведения войн будущего уже обкатаны и ждут своего часа. Но нет сомнения в том, что условия для эффективного действия внешних факторов наступят не ранее, чем состоится полное разоружение России с утратой способности к защите и в связи с накоплением в необходимых объемах оружия 21 столетия противоположной стороной.
Очевидно, что решение проблемы русского народа пока лежит за пределами возможного и как ни странно требует третьего пути: разумной самоизоляции, повышения людского и произведенного ресурса государства, для обеспечения приемлемых для подавляющей части населения условий обитания в России.
Вопрос опять таки в том, кто заинтересован в необратимости реформ или напротив развития России как самодостаточного государства в безопасных границах. В последнем конечно не заинтересована современная правящая элита, интересы которой не распространяются далее обеспечения более чем приемлемых условий временного обитания на территории России, но продолжение разрушительных реформ с катастрофическими последствиями для 95% населения - полностью соответствует интересам личного обогащения. Будет ли она, эта элита способствовать “возрождению России”? Здесь не должно быть заблуждений. При существующих порядках мы неотвратимо будем двигаться к национальной катастрофе. Ее угроза будет приобретать все более реальные очертания, если не произойдет полной смены государственной идеологии. Только в этом случае можно рассчитывать на успех в войне за душу народа, в борьбе с “депопуляцией и пьянством”.
Если “большое видится в малом”, то в рамках изложенного действительно существует больная тема “национальной катастрофы чеченского народа”. В последнее время она все более приобретает характер проблемы международного масштаба и также служит примером для прочих народов. Дело даже не в том, что европейская политическая тусовка под названием ПАСЕ с завидным упорством старается унизить Россию, вытолкнуть представителей РФ в шею из Европейского союза. Такое, уже помнится, было в 1939 году, когда СССР был исключен из Лиги наций. Следует напомнить, что несколько ранее и после того “миротворческие процессы” игры с гитлеровской Германией закончились печально для их организаторов. Чем закончилось “изгнание” Советского союза из Лиги наций, мы тоже помним.
Сейчас ситуация несколько иная хотя бы по составу участников, но очень похожая по сути. Повторение пройденного в современных условиях это уже глупость, граничащая с шизофренией и даже злонамеренная провокация. Европейская глупость должна быть наказана, американская шизофрения подвергнута лечению, а провокаторам должно быть воздано по заслугам.
Очевидно, что провокаторами катастрофы выступают чеченские “лидеры, народная элита и надежда нации”.
Об этом в свете обозначенной темы разговор особый.


РУБРИКА
ОБСУДИТЬ
НАЙТИ
В начало страницы