Сугубо личное мнение - 2
Сергей Анчуков

На фоне маневров

Пример невероятного, учения "Морской бриз - 97" и "Казацкая степь - 2000", по сценарию которых украинские генералы под ручку с натовскими вояками "огнем и мечом" усмиряют этнический конфликт, разоружают незаконные вооруженные формирования и создают буферные зоны на границе с северным соседом.
Летом этого года газета МО РУ "Флот Украины" настойчиво убеждала своих читателей в том, что "независимость Украины под угрозой, опасность нависла со стороны тех, кто привык общаться на русском языке (это до 80% населения населения Украины), тех, что "нисведоми об опасности такого общения". Украинские журналисты "предупредили об угрозе фашизма на полуострове, в некоей "желтой республике". Для поднятия духа жевто-блакитного воинства и натовского контингента газета сообщила, что "Россия не пойдет войной на Украину, поскольку последняя не Чечня, имеет авиацию и артиллерию". (О флоте нет речи, поскольку флагман ВМС, "Гетман Сагайдачный", вот-вот пойдет на дно, а другого в корабельном составе ничего нет. В свое время лучший авионосец в мире "Варяг", при готовности на 75% и при стоимости более 2,5 миллиардов долларов, был продан как металолом).
Но представим себе, что некто "бабицкий" удобно расположив зад в Москве злорадно на все страны СНГ комментирует: "Сейчас, в это чудное утро 6 июля русские ребята из Чугуева и Рязани готовятся убивать и рассматривают друг друга в танковые прицелы, сделанные в колыбели трех русских революций, на "ЛОМО", в Ленинграде... Очень скоро в гигантском встречном сражении, хи-хи, на поле русской славы столкнутся 1500 танков и бронемашин 2 гвардейской, Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова Кантемировской дивизии со стороны России и 56 общевойскового корпуса сухопутных войск РУ, переброшенного из под Ровно". И далее поясняет: "56 корпус - это бывшая 8 гвардейская, Краснознаменная, железная, им. героя гражданской войны Гая мотострелковая дивизия, отреформированная по натовским стандартам и оставившая советские традиции в связи с ее приватизацией самостийной Украиной в 1992 году."
Впрочем, дело зашло так далеко, что по некоторым данным официальные органы РФ при приеме на работу от соискателя на должность требуют указывать в качестве иностранных государств пребывания из всех стран на пост советском пространстве и Украину.
Понять это с учетом перспективы ее вступления в НАТО можно, но поражает другое: насколько заигрались политики, начисто забывшие об интересах народа.
Вспомним события дней не столь отдаленных.
18 апреля, во время визита в Крым вместе с Л. Кучмой, В. Путин заявил: как и следовало ожидать на предложение о вступлении России в НАТО последовал отказ. Россия там (т.е. в НАТО) не нужна", и явно для Л. Кучмы добавил: "Мы будем возражать против приближения НАТО к нашим границам."
При посещении флагмана ВМС РУ СК "Гетман Сагайдачный" В. Путину были вручены тельняшка и бескозырка со словами: "это традиционные символы доблести наших отцов и дедов." Каких дедов имел ввиду матрос ВМС Украины при вручении "символов" остается тайной.
Не за долго до этого, на открытии чеченского информационного Центра "Кавказ" Д. Корчинский заявил, что России нечего делать на Кавказе, это зона жизненных интересов Украины. (К сведению любопытных читателей, упомянутый Центр расположен буквально в 500 метрах от собора св. Владимира в Киеве).
"Буквально все на Украине" озабочены проблемой "военной конфронтации" России и Украинской Республики. И, "естественно", что впервые за всю историю НАТО 1-2 марта 2000 года высший орган альянса заседал в стране, которая не является его членом. Высшие чиновники военных и внешнеполитических ведомств во главе с Генеральным секретарем НАТО, Джорджем Робертсоном, собрались в Киеве, для обсуждения проблем, "которые представляются важными для развития отношений стран Европы и мира". Руководство НАТО серьезно озабочено проблемами вооруженных сил Республики Украина. "Заинтересованность НАТО это не просто желание помочь РУ в решении ее проблем. Это больше чем "Партнерство ради мира", - говорит Генсек альянса и, продолжая, замечает: "Это демонстрация Украине девятнадцати дружественных лиц". Ему поддакивает Министр обороны РУ атаман Кузьмук.
2 марта представители НАТО в сопровождении военных экспертов и местных "кавунов" разъехались по городам восточных областей республики для "оценки ситуации и выработки рекомендаций "пану Леониду Кучме".
Для чего, спросит читатель, и не ошибется в собственных предположениях. Натовцы исследуют возможность успешного проведения всенародного референдума "о вступлении Украины в антироссийский блок".
И где? В самом центре "большой России"!
В страшном сне не приснится такое.

"По дорогам знакомым... с героем наркомом..."

Углубившись в историю, стоит напомнить, что во время гражданской войны сложилось примерно такое же положение как и сейчас. В Киеве сидели сменяя друг друга Петлюра, Директория, немцы и еще черт знает кто. Правили не долго но жестоко. Сидение петлюровцев и прогерманской Директории закончилось в результате бескровного наступления Красной Армии. Вся эта "жовто-блакитная сволочь" вместе с немцами бежала без оглядки. При взятии Полтавы войска 5 Армии "красных" потеряли 4 или 5 (!) человек убитыми. "Боевые потери" петлюровцев составили около полутора сотен убитыми, в том числе более сотни было переколото в копнах с сеном русскими бабами, вооруженными вилами.
С точки зрения нормальной "конфликтологии" нет сомнения в том, что сама постановка вопроса о возможности военной конфронтации России и Республики Украина в отсутствии объективных причин (ну нечего нам делить с русскими в восточных областях и на правобережной Украине) имеет провокационный характер. Даже в случае "вступления Кучмы и его окружения" в альянс дело до военного столкновения России и Украины вряд ли дойдет.
Вместе с тем, при вполне очевидной химеричности идеи военного противостояния (в силу отсутствия сколько либо основательных причин национального, религиозного территориального характера), полностью исключить возможность возникновения конфликта на межгосударственном уровне в силу упорного стремления Украины в НАТО все же было бы неверно.
Если конфликт все же будет спровоцирован, то искусственная самостийность для большей части Украины без всякой гражданской войны закончится новым "освободительным походом" на территории, по праву принадлежащие России и ее гражданам, временно оказавшимся на территории другого государства
Кстати говоря, если для "галичичан", не вполне понимающих кто они такие, это привычно, то для русских пребывание в виде людей второго сорта было не вполне удобно во все времена.
Допустим, что конфликт все же будет спровоцирован, тогда искусственная самостийность для большей части Украины без всякой гражданской войны действительно будет под угрозой, и дело закончится новым "освободительным походом" на территории, по праву принадлежащие России.
Представь читатель, что произойдет, если 1 общевойсковая армия ВС РФ из района Воронежа двинется по знакомым дорогам с развернутыми Красными знаменами по направлению к Харькову, Запорожью и к Полтаве?
Страшно даже подумать об этом для наших и киевских демократов!
Но в этом случае русские бабы взялись бы за вилы на большей части СНГ. По обе стороны "позорной границы" между братскими (по понятиям демократов никогда не знавших истории) народами. В самом деле как могут быть "братьями" две части одного народа, искусственно разделенного в интересах нового панства и бандитских кланов?
Прости Господи!
В своем ли уме Леонид Кучма, сын погибшего от ран солдата гвардейского минометного полка времен Великой отечественной войны, и его "партнеры по НАТО"?
Агрессия России против Украины в принципе невозможна. Но в противовес пронатовской политике Киева "активная политика" России в отношении Украины (как средство позитивного давления для достижения нужного результата) желательна и необходима.
Именно в отсутствии такой политики со стороны России в Киеве построен "паровоз пронатовских настроений" руководства Республики Украина. Антирусские настроения прозападной верхушки и галицийской селянщины еще не вполне поняты в спящих политических кругах на просторах СНГ, но вряд ли будут восприняты населением Причерноморья, Крыма, восточных областей, среднего и нижнего Приднепровья на референдуме по поводу вступления Украины в НАТО.
Этого не следует ожидать даже к 2050 году, после "выхода в тираж" двух на сегодняшний день активных поколений "советского народа". Это понимают даже дети на Украине. Но клятвопреступники паны во главе с главгетманом лезут в НАТО... и как говорят "флаг им в руки".
Язвительный читатель на Украине может возразить: "Ваш и.о. президента помнится не так давно наделал шуму сенсационным заявлением о возможности вступления России в НАТО и при этом уважением сослался на авторитет Иосифа Виссарионовиса Сталина, который, судя по словам В. Путина, был тоже не против вступления СССР в Североатлантический союз, и даже через МИД обратился к руководству НАТО с соответствующей просьбой.
Как говорят: "слышали звон, да не знают о чем он."
Председатель Совета министров СССР генералиссимус И. В. Сталин знал, что делал и предполагал какая реакция последует на его предложение (заметим предложение, а не просьбу). Естественно последовал отказ. Но именно это показало чего стоят заявления учредителей "оборонительного союза". Создание НАТО с момента его основания преследовало осуществление антироссийской политики на деле и членство СССР превращало эту затею в абсурд. Своим сильным дипломатическим ходом советское правительство заставило "раскрыть карты". Маски были сорваны. И. Сталин показал, что скрывается за "демонстрацией дружественных лиц" и миролюбивой риторикой руководства блока. Уже никто не сомневался в необходимости создания оборонительного союза соцстран. Тяготы оборонительных расходов хотя бы и частично взяли на себя наши союзники после организации ОВД. Еще в 1949 году Сталин увидел за ужимками "натовской обезьяны" личину агрессора и, судя по всему, не ошибся.
Эта обезьяна под видом "миротворца" уже в наши дни много чего натворила в Европе непохожего на "демонстрацию дружеских лиц".
Далек от мысли, что В. Путин этого не знает. И "россиян" не очень интересует что Путин имел в виду в нашумевшем интервью, в беседах с тем же Д. Робертсоном и премьером Великобритании, но вопрос в том насколько он искренен в своих заявлениях перед лицом народа России?
Любопытно то, что невразумительные, совершенно в духе петлюровцев и фашистских недобитков, глубокомысленные комментарии наших лицедеев на ТВ последовали незамедлительно... и все попали "пальцем в небо".
Кто старое помянет тому глаз вон, а если забудет то оба.
И все же забыли.
Впрочем, предателю первый кнут.
При общей "извинительной грубости оценок" создает впечатление достаточно реалистической оценки ситуации в российско-украинских отношениях (ЛР №29 за 2000 год) именно в силу ряда аналогий и общих характеристик "политических процессов" двух стран.

РУБРИКА
ОБСУДИТЬ
НАЙТИ
В начало страницы