Геополитика как идеология и практика мирового исторического процесса
С. Анчуков

«Политика придумана для прикрытия мошенничества, обмана и подлости властьимущих.»
Фридрих Второй


Ничего удивительного нет в том, что под воздействием тайных империй разрушена Русская Созидательная Империя, а подлейшая из империй — Америка получила сокрушительный удар от тайной, и не менее подлой империи террора Бен Ладана.
Идеология в принципе — это любая система идей, которые используются для оправдания или осуществления власти. Идеология всегда исходит от группы людей, с точки зрения которых, ее изложение должно вполне определенно дать понять обществу: почему именно эта группа людей берет на себя инициативу по захвату (осуществлению) власти, почему эта группа действует именно так, а не иначе. Наконец, идеология должна быть ориентирована на большинство общества с учетом его интересов, только при этом условии она из безумной идеи превратится в реальность и «приобретет материальную силу».
Первостепенная задача идеологии, как инструмента овладения умами большинства, состоит в придании общественной значимости, в оправдании действий людей, владеющих или желающих власти. В соответствии с этим идеология, как правило, обращается к высшим, наиболее привлекательным ценностям общества, в котором живет данная группа людей. Нередко в качестве такого рода ценностей для общества демагогически выдаются химеры или, так называемые, «общечеловеческие, мировые ценности». Но глупо было бы в России апеллировать к «прагматическим американским ценностям», а в Америке строить идеологию на русских Ведах, смысл которых изначально состоит в гармонизации человека и природы, в идеализации и возвышенной оценке самой жизни.
Любопытно то, что практически все более или менее крупные геополитики, государственные деятели, представители власти или претендующие на нее госчиновники влияют на принятие политических решений не только своими субъективными идеями и суждениями, но и за счет своего прямого участия в политическом процессе.
Таким образом, геополитика — это мировоззрение власти, наука о власти и средство овладения властью. «Геополитика — дисциплина политических элит... Геополитика это наука править.«1) В связи с этим трудно не согласиться с тем, что «геополитик не может не быть ангажирован», а геополитика это проявление политиканства, всего лишь способ онаучить «мошенничество, обман и подлость властьимущих».
Но если задаться целью определить к какой системе знаний относится геополитика, то сам собой в качестве ответа напрашивается утверждение она изначально тесно связана с понятием созидающая империя (от лат. imperium — власть, господство). Между тем, циничная активность современной власти в достижении господства понимается как стремление к разделу сфер влияния, финансовых потоков или по крайней мере к установлению контроля над ними, а существо современной политики состоит в обретении мировой гегемонии в новых условиях под прикрытием рассуждений о «многополярном мире».
Очевидно, что современные геополитики (с времен империализма как худшей из форм власти, возведенной в свое время до идеологии нацизма) не породили ничего кроме мировых войн, Западной цивилизации и восточной деспотии, а их деятельность в качестве госчиновников даже отдаленно не может напоминать, что либо похожее на созидание.
Это в равной степени отностится к политикам США и современной России. Первые — заняты сегодня внедрением разрушительной по своей сути идеии глобализации мира при гегемонии Америки, вторые, добились одного — разрушения Русской, а затем и Советской Империи, в изначальном и полном ее смысле — Созидающей Верховной Власти НАРОДА. Именно это имел ввиду И.Сталин, называя геополитику «служанкой империализма». Его заслуга как раз и состоит в том, что империалистов он поставил на службу Русской-Советской Империи, когда «руками империалистов уничтожал самих империалистов».
В полном соответствии с империалистической идеологией «новый порядок», по сути безразличный к человеку, прикрывая некой всемирной идеологией войны, террор, обман и мошенничество, заставляет его, человека, бороться со всеми и против всех, за обретение земных благ из чисто прагматических побуждений, а совсем не из стремления к созиданию. И это несмотря на то, что США — самое индустриально развитое и продвинутое в части «демократии» государство.
Однако, риск проиграть в этой борьбе соперникам настолько велик, что становится неразумно посвящать этой борьбе всю жизнь отдельно взятого Человека. Поэтому, чтобы избежать поражения, измельчавший человек стремится примкнуть к какой либо общественной группе, если таковая существует, если нет, он стремится создать ее в виде политической партии, выражающей только идеологию обмана меньшинством подавляющего большинста. Разьве не убедительна в этом смысле деятельность партий и фракций современной Госдумы России? Разьве смысл деятельности современных политиков не состоит в том, чтобы овладеть и любой ценой удержать власть, используя при этом обман, подлость и мошенничество?
Действительно, завоевание (сохранение) власти может быть обеспечено или родством (например расовым) или идеологическим единством (пониманием смысла общественного существования) — ради созидания или безмерного потребления. Из расового родства происходят теории расизма и перелицованные из него интернациональные идеологии, религии и экуменистические течения, в то время как из потребительской идеологии берут свое начало приспособленчество, безвластие и отсутствие какой бы то нибыло понимаемой идеологии.
Вполне ясно, что современные псевдо империи образуются на основе наций или исповедания единой веры, на основе чего и формируется собственно имперское сознание созидателей, как впрочем и неоимпериализм, основанный на прагматичности потребителей. Именно поэтому отношения между империями самого разного толка (от «культурных до цивилизационных») строятся не только на основе реального соотношения сил (ресурсов) и поиска компромисса между ними, но и на основе господствующих в них идей.
Какие идеи господствуют в США, в Западной Европе, на Ближнем и Среднем востоке?
Что, наконец, сегодня выдвигается в качестве главной идеи в России?
Империями могут быть не только род, племя, нация, общество, партия, но и в полном смысле идеи.
Империи идеологические могут быть явными и тайными. Открытые (явные) всегда стремятся держать на виду и не допустить в свою среду масонов и мафиози, которые являются империями тайными. Объединенные в единую силу тайные империи поддерживают друг друга в противостоянии с открытыми империями, слабость которых в отсутствии единства.
Могут быть империи справедливые и несправедливые. Первые не стремятся к постоянному противоестественному расширению, для вторых расширение — самоцель их существования. Даже при угрозе собственного разрушения на пути непрерывного наращивания силы.
Нельзя не согласиться с тем, что с точки зрения нормального имперского сознания, все общественные группы, так или иначе являются империями. Так евреи, а вместе с ними американцы, арабы и русские, не только являются (в известной мере) этносами, но и империями, которые по своим идеологическим установкам представляют собой полную противоположность, но в основу каждой из них положена идея достижения власти и «произвол расширения» своего влияния за пределы границ обитания.
Особенно в этом преуспели Соединенные штаты с их правительством
Для чего расширение возведено в ранг произвола, который принимает вид вполне осознанной политики? Это вопрос, ответ на который по существу раскрывает вечную тайну борьбы созидателей Империй и их разрушителей. Цель первых — созидание, вторых разрушение. Их вечная борьба есть диалектический процесс, который как и все сущее на земле имеет начало и конец.
Каждый получит свое, только 11 сентября 2001 года за свою трехсотмиллионную долю зла пять тысяч невинных американцев в Америке уже получили полную меру ответного зла.
Но за что отдали Богу душу две сотни действительно невинных москвичей в сентябре 1999 года, и могут ли Бен Ладен, Хаттаб и Басаев претендовать на роль праведников с имперским сознанием?
Примечание
1 А. Дугин, Основы геополитики, 1997 год. Научный консультант книги начальник кафедры стратегии Академии ГШ, а сам А. Дугин является консультантом Г.Селезнева по вопросам геополитики, формирует «мировоззрение власти».

РУБРИКА
В начало страницы