«Атеней» в Польше

Первые контакты между редколлегией АТЕНЕЯ и польскими соратниками установились в конце 90-х годов, когда мы еще издавали НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. После обмена дружескими визитами стало ясно, что интерес правых радикалов России и Польши друг к другу не случаен. Он обусловлен общими родовыми корнями, сходными идеологиями и похожей политической ситуацией, не говоря уже об общих вызовах современности и противниках.
И вот состоялся наш новый визит в Польшу. Целей было несколько: провести презентацию АТЕНЕЯ, обменяться важнейшими новостями и творческими планами с единомышленниками, исследовать на месте славянские древности, выступить с просветительской лекцией перед студентами. В качестве повода и удобного случая был избран праздник Ярилы, символизирующий переход от зимы к весне. К сожалению, из-за материальных и технических проблем в Польшу смог поехать только один представитель АТЕНЕЯ — его издатель и главный редактор Павел Тулаев.
План визита был выполнен полностью. Знаменательным началом стало посещение в Варшаве в день прибытия могилы выдающегося польского философа и идеолога движения ЗАДРУГА Яна Стахнюка.
На следующий день 23 марта в городе Кошалине, что расположен недалеко от Балтийского побережья, была организована презентация АТЕНЕЯ перед активистами Ордена Задруга Северный Волк (Zakon Zadruga Polnocny Wilk). Встреча прошла в традиционном стиле с элементами лекции и дискуссии; новостью стала декламация стихов Яшина по-польски. В этот же вечер состоялся праздничный ритуал Ярилы. Он проходил по театрализованному сценарию: очень торжественно и артистично: в ночном лесу, при свете факелов, в праздничных костюмах.
После экскурсии в приморский городок Дарлово и научно-исследовательской поездки во Вроцлав в университете Щецина была организована лекция Павла Тулаева «Современная геополитика России», собравшая студентов и преподавателей. Здесь же состоялась встреча со старыми приятелями из НИКЛОТА, некоторые из которых начали изучать русский язык. Они же организовали беседу с основателями Института Восточных Славян (Instytut Slowianszczyzny Wschodniej), разрабатывающими серьезные планы сотрудничества с Россией.
По пути домой нашего представителя тепло приняли в Варшаве руководители Польского славянского комитета и партии Польская Народная Община (Polska Wspolnota Narodowa). Верные соратники поделились опытом борьбы и выразили пожелания молодому поколению.
Главным результатом поездки стало подтверждение воли обеих сторон к взаимопониманию и конструктивному сотрудничеству. Нам уже не приходится доказывать друг другу, что сближение родственных народов — историческая необходимость, а внутренние конфликты лишь на руку соперникам.
Поэтому хочется от души поблагодарить наших друзей из Польши, их родных и близких, за то, что они вопреки всем трудностям и преградам отстаивают Честь, Кровь и Память славянства, поддерживают братские отношения с Россией.
Подробности на www.ateney.ru

РУБРИКА
В начало страницы