Ода касьяновскому гроссбуху
Валерий Герасимов

“До тех пор, пока нет конкретных доказательств, приходится иметь дело с газетными сплетнями, возникшими на пустом месте.” (М.Касьянов)

Предлагаем читателю побродить с нами по тому самому “пустому месту”, где успел уже побывать Буратино с леечкой. Место волшебное, настоящее “поле чудес”! Не зря старался Буратино: “Рекс! Пекс! Фекс!” И вот сверкает в лунном свете бликами золотых дукатов чарующий луг из четырех миллиардов восьмисот миллионов волшебных цветов удачи! Называть это место “пустым” довольно пошло. “Поле чудес” имеет место быть. И что бы ни говорил главный босс российских министров, “кабинет” которых визуально не отличается от “кабинета” израильского, условно представленные во власти русские россияне имеют одну мудрую пословицу: “Дыма без огня не бывает”. Особенно в случаях, когда дым расползается на весь свет. Гуляющих по “пустому месту” средь золотых дукатов разочаровывает лишь одно - на горизонте не мелькают силуэты старого кота Базилио и его “подельницы”, лисоньки Алисы. Нет и самого Буратино, что вполне объяснимо: он блюдет тайну “поля чудес”, для конспирации называя его “пустым местом”. Между тем, кот и лиса здравствуют и поживают так, что ни в сказке сказать, ни пером описать - Иваны-царевичи так не жили. Просто коту Базилио наскучил думский кабак и он решил попрощаться, не уходя, т.е. отполз от норки с мышкой подальше. Лиса Алиса также забросила свою парикмахерскую, поскольку единственный клиент ее в имидже больше не нуждается: посрамив Бармалея, он прочно вписался в русский эпос одесную Змей Горыныча. И то польза - будет кем внуков пугать, чтобы манкой не плевались.
Такая вот присказка. После чего, с документами, да разными прокурорскими бумажками в руках, перенесемся из сказки в быль.
Заметим сразу: от сказки наша быль отличается развитием сюжета. В новой версии кот Базилио решил не обижать Буратино, возложив на него почетную обязанность главного поливальщика дукатов и дважды уполномоченного хранителя тайн кошачьего двора. Естественно, за столь кропотливую работу гнуть спину бескорыстно не согласится даже простой чурбан, не говоря уже о Буратино. А работы столько, что некогда нос от чернил отмывать: каждый появившийся из-под земли золотой всходик требуется немедленно отмыть от грязи и прочих лисье-кошачьих фекалиев. Собранный же урожай следует тут же закопать в другую ямку, околдовав шифровкой “Снип-снап-снурэ - Базилурэ!” А то шляются тут всякие корреспонденты, сплетничают...
Возможно, кто-то и сплетничает. Но мы сразу возьмем золотого тельца за рога и спросим г-на премьера: “608555800 - вас ис дас?..” Дас-вас - и банкир погибает в собственной ванне. С золотыми краниками (сплетня позаимствована из полицейской хроники). Следующий вопрос: “В какой российской губернии находится город Сидней?” (2,35 - вспомнили?) Вопрос третий: “Бэнк оф Нью-Йорк и Центральный Банк России - одно и то же? ” (1,4 - ась?) И так далее... Однако самый последний вопрос мечтает задать Касьянову следственный судья Каспер-Ансерме и прокурор Бернар Бертосса (а это, поверьте, не Скуратов в шести костюмах с веничком). Кто еще тут прыгает? Ах, агенты ЦРУ! Огласили доклад на закрытом заседании Комиссии по расследованию Сената США Джеймса Лича. Но вокруг здания бегал какой-то Винни-Пух с “хрюндиком”, давний поклонник сенатских вокалистов. Следовательно... Нет, никаких сплетен! Вы не о том подумали: Винни-Пух укреплял свое здоровье - и не более того. Когда Пуха изловили, он прикинулся неприкосновенным шлангом, отделавшись лишь пинком в “мягкое”. Не горюй, Пух! Алтайский мед вкуснее заморского. Теперь плоди пушат и строчи мемуары. А мы продолжим статью, содержание которой вскоре убедит читателя - в наших странных вопросах нет ничего странного. Наоборот, все очень даже конкретно. Итак, по порядку.
В самый разгар глубочайшего финансового кризиса ельцинской России, а именно 20 июля 1998 года, Международный Валютный Фонд принял решение предоставить России (именно России, а не Буратино с компанией) “стабилизационный кредит” на сумму одиннадцать миллиардов долларов США. По мнению мудрецов МВФ, этих денег вполне хватало для удержания России на ногах, прокорма всех “бюджетников” и так далее. Перечисление денег решили организовать в три приема. Первый “транш” в четыре миллиарда восемьсот миллионов долларов был полностью осуществлен 14-го августа 1998 года. Однако первый “транш” оказался и последним. Почему? Да потому, что денежки заблудились невесть где, так и не найдя дороги в Московию. А в роли их Сусанина выступал конкретно г-н Касьянов. Сбивали же его с пути все тот же кот Базилио с лисой Алисой. Короче говоря, “снура-Базилура” - и все довольны. Кроме, разумеется, тех, кто давал исчезнувшие деньги, и тех, до кого они не дошли: за красивую жизнь лисы, кота и Буратино придется с процентами расплачиваться другим зверушкам. Сюжет принимает мутный окрас...
Но Буратино клянется буржуям - ваньки с ними рассчитаются. Они-де у нас особые, по году даром работают, после чего голосуют за нас двумя руками. И для успокоения подарил буржуям сказку про Иванушку-дурачка. Сказка, однако, не помогла: буржуи по-прежнему пытались напрягать ум там. Где следовало просто верить Касьянову. Ибо нет в России человека более честного и благородного: иначе не быть бы ему премьером. Вопрос, - “Где мАнюшки?” - заинтриговал не только буржуев, но и журналистов широкого, так сказать, профиля. Начали копать с самого начала, т.е. с 16 августа 1998 года, когда Ельцин (не путать с папой Карло!) выдал распоряжение российскому Центробанку использовать всю сумму “транша” для “укрепления валютного резерва”. Будем полагать, президент имел ввиду не укрепление валютных резервов Семьи. Правда, за деньгами почему-то послали Сусанина, имевшего нелады с географией еще со школьной скамьи. По этой причине прокуроры и журналисты пошли своим путем.
Выяснилось - 14 августа 1998 года 4,8 миллиарда долларов были перечислены из Федерального Резервного Банка в Нью-Йорке на счет, открытый на имя “Ост-Вест Ханделсбанк АГ”, в Германию (адрес: Франкфурт-на-Майне, Стефанштрассе, 1, 60313). Этот германский банк оказался филиалом Центрального Банка России, заодно имея счет в далеком от Франкфурта банке швейцарского кантона Тичино. В тот же день злополучный “транш” свершает первый зигзаг, снимаясь со счета 9091 Росцентробанка и перечисляясь в американский “Национальный Республиканский Банк” несчастного еврейского банкира Эдмонда Сафры (вечная память тебе, счет номер 608555800!). По идее, из частного банка Сафры деньги должны были поступить прямо в хранилище Центробанка в Москве. Но Сусанин потому и Сусанин, что скорее умрет, чем доведет такой караван до Москвы: деньги перекочевали в Европу, через тот же “Ост-Вест Ханделсбанк” в юридически швейцарский, а фактически российский банк с длинным названием “Кредитанштальтбанкверейн”. Благодаря могучей электронике, в тот же день (!), 14 августа 1998 года, со счета в этом длинночитаемом банке денежка веером разлетается по всему миру.
1,4 миллиарда долларов вновь возвратилось в США, в “Бэнк оф Нью-Йорк”, где скромно трудится вице-президентом церковный староста нью-йоркского Синодального храма князь Владимир Голицын, чуткий босс замечательной специалистки Наташи Горфункель, тире Кагаловской (сам Костик Кагаловский уже в Сибири, но пока на руководящей нефтедолжности). Два миллиарда триста пятьдесят миллионов долларов со скоростью звука достигли берегов Австралии, приземлившись в сейфы “Бэнк оф Сидней”. Намотавшись за день, 2,115 миллиарда долларов пожелали ночевать на счету лондонского банка “Нэйшнл Вестминстер”. Из последних сил перевели еще 780 миллионов долларов в знаменитый швейцарский банк “Креди Свис”, после чего веселились три дня. А 18 августа в тот же “Креди Свис” добавили еще 270 миллионов долларов.
Напрасно думаете, что на этом одиссея траншей прекратилась: деньга моталась по белу свету, никак не находя дорогу в Москву, географическое расположение которой Сусанин все-таки знал. Особо следует отметить доказанный факт - все эти странные трансферты проводились ПО ЛИЧНОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ Г-НА КАСЬЯНОВА! Такие вот дела-делишки...
Утомлять читателя дальнейшим перечислением номеров счетов, названий банков, адресов, стран, городов и т.п., нет никакого смысла: только из-за одной аферы Базилио следователь Ник Волков рисковал грыжей, таща из далекой Швейцарии 600 килограммов груза. Да еще 900 кг документов предстоит отгрузить в ближайшие дни. А в нашем случае, как понимаете, полутора тоннами не обойдешься.
Товарищи думали, раз далеко, значит спрятано. Осмелюсь доложить: сие есть плод невежества и обыденной наглости антигероев нашего повествования. Наглость - типичная черта их характера. А невежество, как говорил старина Дарвин, всегда обладает большей самоуверенностью, чем знание. Короче говоря, в современных условиях спрятать такие деньжищи западных буржуев, да еще в западных же банках, практически невозможно. Стоит завести “дело” - и все эти “офшоры”, коды, “тайны вкладов” и прочее - башка страуса в песке. Подобно нити Ариадны, бухгалтерская электроника ведет каждую копеечку из пункта А в пункт Б, вплоть до момента “раскешивания”. То есть, при желании, всегда есть кого спросить: “Откуда и куда?” Помимо этого существует система “меченых счетов”. Наконец, спешу порадовать нашу “братву” всех уровней: не так давно была создана специальная секретная служба по отслеживанию денежных переводов из всех стран бывшего СССР. В настоящий момент выявлены и проверены на предмет чистоты практически все “русские” счета в Израиле, на Кипре, в странах Западной Европы и во многих других злачных местах проходимцев. Работа в США пока далека от завершения. Но карибские островные “офшоры” уже потихоньку “сдали” всех своих клиентов после появления на горизонте силуэтов американской эскадры с морскими пехотинцами на борту.
Словом, работа кипит. Да так успешно, что директора одной банковской “службы” мне пришлось наградить значком “Ударник коммунистического труда”. По старой дружбе, босс этой “интерструктуры” принял награду с улыбкой благодарности на лице... Первые “мяу!” уже огласили окрестности “страны дураков”. Однако настоящий кошачий концерт еще впереди.
Видимо, проницательный читатель догадался: когда мы говорим о том, что при определенных условиях 500 миллиардов долларов могут вернуться в Россию уже в ближайшие два года, причем вернуться к стране и народу, а не к Буратино с компанией, у нас имеются кое-какие аргументы. Но пока все в стране зависит от воли Базилио и Буратино, толку не будет. Между прочим, не только стране, но им тоже. Ведь развал России масонский Запад осуществлял не во имя дворовых котов российской демократии, а во имя СОБСТВЕННЫХ интересов. Одна Америка, начиная с 1949 года, вбухала в это злодейское дело ТРИЛЛИОН долларов. Теперь, с помощью российских комкапиталистов-демократов, награбленный в России ТРИЛЛИОН вернулся в западные сейфы. В качестве жирных процентов можно считать расчленение СССР на пятнадцать обрубков, исчезновение Великой Сверхдержавы, превращение ее останков в толпу попрошаек на “паперти” Уолл-Стрита, полный развал науки, промышленного производства, сельского хозяйства, культуры, образования, армии и т.д. Когда главное дело сделано, пора сажать на “жесткий поводок” всех эсэнгэшных сатрапов, дрессировать их в духе строгой дисциплины подчинения истинным хозяевам мира. Как говорят, момент созрел.
Чуя беду, Базилио открещивается от Буратино. Алиса спряталась в египетской пирамиде, Буратино же в запарке наступил на хвост другому коту. И пошло-поехало!.. Короче, куклы гибнут за металл. Пользуясь благоприятным моментом, западные кукловоды российского процесса самоистребления понуждают кукол сотворить как можно больше бед. В первую очередь, пока депутаты отдыхают от разборок-междусобойчиков, следует УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ довести развал ракетно-стратегической мощи России до смертного конца. Приговор РВСН будет вынесен 11 августа. Тому благоволит мистер Клебанов. Поздно проснувшаяся совесть трусливого маршала Сергеева уже ничего не решит. Слава русского оружия навеки скиснет под руководством “архистратига” с воинственной фамилией Квашнин. Получив “прибавку”, трусливое офицерство гнилой демократической армии тоже Отечество не защитит: как показала практика прошлых лет, оно не способно защитить даже себя. Самое большее, на что способны эти холопы в погонах - в знак протеста пустить пулю СЕБЕ в висок. “Трусость очень вредна, потому что она удерживает волю от полезных действий”, - подводит итог сказанному философ Декарт.
Животный страх за потерю не только наворованного, но и собственной шкуры, понуждает “руками водящих” товарищей совершать любые гнусности. Разумеется, “доводы” в пользу гнусностей всегда пакуются в самые яркие фантики, в силу чего любой продукт вредных деяний обретает налет эстетичности. Трюк, рассчитанный на умных трусов или невежд, срабатывает безотказно. Добавим: пока срабатывает. И срабатывает главным образом потому, что Запад наложил лапу на обман Буратино с подельниками. Одно прямо зависит от другого. Вот и скачут теперь, как вши на гребешке. Запад же спешит отхватить СЕБЕ ВСЕ! И народово, и олигархово. Отхватить с потрохами недр и шкурой земли. ВСЕ СЕБЕ!
На этом великом поле чужих побед русскому народу радости нет. Как нация, мы вообще не нужны никому, кроме самих себя. Участи Буратино тоже не позавидуешь: “Зима нынче ожидается холодная!” - сказал папа Карло и поставил Буратино “на попа”...


РУБРИКА
В начало страницы