Конопляное масло.
Иосиф Кубрак (постинг конференции)

У меня для Вас отличная новость: есть в Северной Америке и конопляное масло, вот оно:

Cold Pressed Hempsees Oil
HEMPOLA
Huile de Chanvre Pressee a Froid

А от аннотации прямо слюнки текут:
Hempola is a cold pressed edible oil, derived from the seeds of CANNABIS SATIVA, which translated means, useful hemp. Its delicious, nutty flavour nicely compliments salads, appetizers, pasta, desserts and snacks....

И так далее...

А с кокосовым маслом очень интересная история. Краткая заметка на этикетке банки с кокосовым маслом - и мы оказываемся в самой гуще сражения конкурентов. Идет жестокая сеча. Чтобы опорочить продукцию соперника, в ход пущено, кажется, все, даже то, что еще осталось от науки:

Contrary to misinformation released by the hydrogenated oil industry, coconut oil is a healthy, naturally saturated vegetable product. Unhydrogenated coconut oil contains "goodfat" 50% Lauric Acid. It is made up mostly of medium-chain fatty (M.C.T.) acids, which the body metabolizes efficiently and converts into energy, rather than storing as fat, Coconut oil does not elevate your "bad" choloesterol level (LDL).

Делает его Omega Nutrition (www.omegaflo.com), само масло из Доминиканской Республики.

Перевод приводимого фрагмента:

В противоположность не соответствующим действительности сведениям, распространенным маргариновой промышленностью, кокосовое масло - здоровый, содержащий естественные растительные масла продукт. Негидрированное кокосовое масло содержит "хорошие" жиры, включающие 50% лауреловой кислоты. Оно состоит главным образом из жирных кислот с углеводородной цепью среднего размера (M.C.T.), которые эффективно метаболизуются организмом и превращаются в энергию, вместо хранения в виде жира. Употребление кокосового масла не поднимает уровень Вашего "плохого" холестерола (LDL).

Должен сказать, самому тоже встречалось нечто похожее. В данном случае, кажется, истина не на стороне маргариновой промышленности. К тому же есть еще один нюанс: пространно объясняя потребителям, почему вредно, по ее мнению, кокосовое масло, маргариновая промышленность "забывает" добавить, что при гидрировании растительных масел, из которых делают маргарин, применяется никелевый катализатор, обладающий канцерогенными свойствами. Сомневаюсь, что возможно 100%-ная очистка от него готового продукта.

Отвлекаясь, замечу, что читать этикетки на западных товарах - высокое удовольствие, особенно для токсиколога. "Вечно свежие" чипсы обязаны своей нетленности, среди прочего, веществам, обозначающимся как BHA и BHT (= канцерогены). Средства от изжоги, дезодоранты, торты содержат соединения алюминия (= необратимое повреждение почек). Кондитерские изделия, салфетки для подтирания детей, косметика - SDS, он же лаурилсульфат натрия, - мощный лабораторный и промышленный детергент (= аллергии, экземы и пр.). И т.д. и т.п., причем, что интересно, правительственные агенства уверяют, что все это совершенно безопасно.

Едва не забыл, по советскому стандарту 30-х годов, маргарин должен иметь вкус, цвет и запах сливочного масла. (!)

Будьте осторожны, и приятного аппетита.

РУБРИКА
В начало страницы