Американцы выступают против экологии
РосБизнесКонсалтинг

По завершении первой в истории встречи министров по делам окружающей среды стран Северной и Латинской Америки лишь США и Канада не подписали обязательства отстаивать положения конвенции по глобальному потеплению, подписанной в 1997 году в Киото. Представители остальных 34 государств (отсутствовали лишь делегаты с Кубы) обязались сделать борьбу с глобальным потеплением и охрану окружающей среды одними из приоритетных направлений своей деятельности.
Хотя формально глобальное потепление не фигурировало в повестке дня первой в истории встречи министров американских государств по делам окружающей среды, этот вопрос занимал в дискуссиях важное место. Не последнюю роль здесь сыграл отказ президента США Джорджа Буша соблюдать положения киотского договора о контроле за выбросами в атмосферу углекислого газа, повинного в создании парникового эффекта.
Для справки: США потребляют 40% призводимого в мире сырья и ответственны за 70% выбросов отходов.
Этот отказ уже вызвал бурную реакцию со стороны мировой общественности. В эти выходные аналогичное заседание министров экологии стран Европы проходит в шведском городе Кируна, где расположен крупный центр по изучению проблем глобального потепления.
Министры экологии Европейского Союза назвали сегодня «жизнеспособным» заключенное в Киото соглашение об охране окружающей среды, в котором также отражена проблема глобального потепления. Также министры ЕС заявили, что намерены ратифицировать соглашение, невзирая на позицию США в этом вопросе. Министры осудили президента США Джорджа Буша, который отклонил предложение о сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу. Об этом сообщил министр экологии Швеции Кейл Ларссон.

РУБРИКА
В начало страницы