А под красным знаменем...
Отдел информации «Стрингер»

По имеющимся у нас сведениям, влиятельные круги в КПРФ и Народно-патриотическом союзе решили подготовиться к президентским выборам 2004 года и заменить дважды проигравшего Геннадия Зюганова другим кандидатом: нынешним нижегородским губернатором Геннадием Ходыревым.
Согласно нашим источникам в УФСБ в Нижегородской области и в окружении полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе, идея выдвинуть Ходырева вместо заведомо проигрывающего Зюганова принадлежит нынешнему вице-спикеру Государственной Думы, предпринимателю и спонсору КПРФ Геннадию Семигину. Образ Г.Ходырева как крепкого хозяйственника и прагматика в экономике уже достаточно «раскручен». В роли организатора скорой пропагандистской кампании видят жену Ходырева, Гулию Иргашевну, которая ныне занимает официальный пост главы губернаторского департамента по связям с общественностью, на деле выступая одной из самых влиятельных фигур в области.
Под эту новую программу формируется и группа поддержки в деловых кругах. В числе возможных «инвесторов» в нового кандидата от КПРФ и НПСР называют знаменитый «ЛУКойл», который имеет значительные экономические интересы на Нижегородчине. С Ходыревым эта компаний наладила крепкие отношения, купив нефтеперерабатывающую «НОРСИ-ойл». Другим участником «пула поддержки» называют Каху Бендукидзе, который-де уже провел несколько негласных встреч с нижегородским губернатором. В-третьих, наши источники называют и главу группы «Каскол» Сергея Недорослева {военное судо- и авиастроение).
Идут и активные контакты с другими губернаторами. С одной стороны — с Юрием Лужковым (через главу думской фракции «ОВР» Вячеслава Володина). С другой — ведутся переговоры с краснодарским губернатором Александром Ткачевым (через сенатора этого региона, Николая Кондратенко). Не исключено и то, что Ходырева поддерживает и губернатор Камчатки, коммунист Михаил Машковцев, который уже заявлял о необходимости заменить Г.Зюганова на более перспективного кандидата.
Парадоксально, но к числу сторонников Геннадия Ходырева приволжские наблюдатели относят и либерала Бориса Немцова. Мол, Немцов, сменив в 1991 году на посту главы области коммуниста Ходырева, остался с ним в дружелюбных отношениях, и при «кудрявом реформаторе» бывший первый секретарь Нижегородского обкома КПСС получил даже пост председателя региональной Торгово-промышленной палаты, имел большие интересы в торговле сахаром на областном рынке. К тому же, когда в августе 2001 года Ходы-рев пошел на губернаторские выборы, против него работал аппарат полпреда Сергея Кириенко и вся мощь Союза правых сил — но только не Б.Немцов. Хотя СПС и решил поддержать конкурента Ходырева — Склярова, Б.Немцов открыто поддержал именно коммуниста.Теперь же предположения доходят до того, что Немцов якобы выступает «связным» между Г.Ходыревым и А.Чубайсом.


РУБРИКА
В начало страницы