МВД готово к возможным акциям скинхедов
Страна.Ru

С пятницы, 19 апреля, по 22 апреля милиция Москвы будет нести службу в усиленном режиме. Об этом сообщили в Главном управлении внутренних дел (ГУВД) Москвы.

Такое решение принято руководством главка для предотвращения массовых беспорядков и других правонарушений в предстоящие выходные дни, которые могут быть спровоцированы экстремистскими группировками 20 апреля (день рождения Адольфа Гитлера) и футбольными фанатами 21 апреля во время встречи команд ЦСКА — «Спартак». В период усиления в ГУВД будет работать временный оперативный штаб, а для руководителей окружных управлений и районных отделов внутренних дел предусмотрены специальные графики, в том числе и круглосуточные дежурства. Кроме того, будет усилена охрана посольств, дипломатических и торговых представительств иностранных государств в Москве. Дополнительные милицейские патрули совместно с военнослужащими внутренних войск МВД РФ будут нести службу на вокзалах и аэропортах, в Московском метрополитене и в крупных торговых центрах. Под пристальным вниманием стражей порядка будет находиться жилой сектор. В местах, где чаще всего появляются иностранцы, будет организовано оперативное наблюдение, а все окружные управления будут усилены мобильным резервом ОМОНа.
Для предотвращения экстремистских выходок с 19 по 22 апреля метрополитен будут ежедневно патрулировать более тысячи сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил ранее начальник столичного управления по работе с органами обеспечения безопасности Москвы Николай Куликов, к патрулированию будут привлечены дорожно-постовые службы, сотрудники органов внутренних дел и даже учащиеся профильных высших учебных заведений. «У милиции достаточно сил, чтобы предотвратить возможные преступления скинхедов», — подчеркнул он.
По словам Куликова, «правоохранительные органы не считают «бритоголовых» реальной силой». «Это просто позорное для нашего города явление, — отметил он. — Мы сами создаем ажиотаж вокруг этого явления, делая тем самым скинхедам своеобразную рекламу». По данным ГУВД, в Москве стоят на учете свыше 1200 человек, принадлежащих к 6 различным экстремистским организациям. «В основном это учащиеся ПТУ и безработные», — отметил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности Москвы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Людмила Швецова: в обществе в последнее время «излишне много» говорят о скинхедах

В обществе в последнее время «излишне много» говорят о скинхедах. Такое мнение высказала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». По ее мнению, некоторые СМИ, развернувшие широкую дискуссию на эту тему, «пытаются навязать обществу страх и ужас».

«Подобные выступления в прессе могут спровоцировать у людей испуг, желание сидеть дома и не выходить на улицу, — подчеркнула Швецова. — За дискуссией о скинхедах мы забываем, что у нас есть другая жизнь». Так, напомнила она, в эту субботу в Москве проходит целый ряд событий: общегородской субботник, празднование окончания легендарной битвы под Москвой и др.
Первый заместитель мэра еще раз подчеркнула, что правоохранительными органами столицы приняты «экстренные меры безопасности», чтобы не допустить никаких экстремистских выступлений. Ожидание возможных акций со стороны скинхедов именно сегодня было связано с их намерением отметить экстремистскими действиями день рождения Адольфа Гитлера. По сведениям Швецовой, в Москве сейчас насчитывается около 1,5 тыс. «бритоголовых», причем это «достаточно серьезная организация со своей атрибутикой, интернет-сайтами и т.п». Говоря о причинах возникновения экстремистских настроений среди молодежи, Швецова отметила, что в России сегодня «выросло поколение, у которого нет базиса, нет другого авторитета, кроме авторитета силы, который им навязало телевидение». По мнению первого заместителя мэра, основным средством профилактики подобных настроений является патриотическое и культурное воспитание детей и подростков, передает РИА-Новости.

РУБРИКА
В начало страницы