В кого целится Никита?
С. Николаев

Страх или удобная трусость? (размышления о нас и спецслужбах)


1.

Мы все помним, как рухнул Советский Союз. Но мало кто заметил, как рухнуло то, что было ключевой составляющей СССР — спецслужбы.
Мы все помним и скорбим, как рухнула великая страна, но часто забываем, что обеспечивало ее величие.
Нам приятно было осознавать свою силу через силу страны, но не любим осознавать, кто был создателем этой силы.
В эпоху перестройки нам было интересно в первую очередь узнать, что такое отвратительный ГУЛАГ, но приятно было греться от угля, добываемого руками заключенных в Воркуте, построенной на их же костях.
Нам приятно было пнуть Сталина, но также приятно было осознавать, что мы победили Европу в лице Гитлера и Гитлера в лице Европы. .
Мы все помним, что у нас была великая страна. Но забываем о том, кто ее создавал. Великое не всегда приятно.
Надо признать, что СССР был державой не только побед, но и страшных тайн, закрытие и охрана которых стоило огромных средств и усилий. Сколько стоило сохранять тайну финансирования революции 1917 года? Сколько стоила охрана мифов? Сколько трупов стоит за созданием мифа о заговоре против Кирова. Ведь не просто было перевести убийство «рогатым» Николаевым первого лица в Ленинграде и второго в стране в разряд злостного антисоветского заговора?
Вот здесь именно и возникает важнейших для нас вопрос: а кому это было нужно — скрывать правду и создавать миф?
Все говорят: для Сталина. Что ж, это так. Но только ли Сталину это было нужно?
А не другая ли проблема была тяжелее для Сталина? Не было ли более важной проблемой объяснить НАРОДУ, что второй самый любимый и популярный член партии пал от руки ревнивца на глазах своей любовницы — жены Николаева?
Давайте поставим себя на место трудящихся тридцатых годов, которые посвятили себя строительству коммунизма. Какой энтузиазм, какая вера в правильную волю партии — и вдруг обыкновенная «бытовуха»!
Поставьте себя на место тех людей и подумайте, чем бы обернулась правда убийства Кирова для масс. Думается, это был бы массовый паралич веры в партию и чистоту ее помыслов. Потому что приходилось бы открывать, как Киров из симпатичной, но полуграмотной прибалтийской женщины, работавшей чуть не на поденной работе, в течение ничтожного времени сделал работницу властного аппарата. А какие выводы можно было бы сделать из такой кадровой работы Кирова? Очень неприятные.
Вот и думайте, кому был миф о заговоре против Кирова — Сталину или нам, сердешным обывателям, которые не ХОТЯТ ГОРЬКОЙ ПРАВДЫ, которые предпочитают сладкие сказки вместо тяжелой правды.
И не те ли самые обыватели платят за МИФЫ И СЛАДКОЕ НЕЗНАНИЕ СВОИМ СТРАХОМ?
Как иначе охранять и прятать Правду, создавая мифы, иллюзии, фантомы ?
В древности на Востоке рубили головы тем людям, которые приносили наприятную для повелителя правду. В этой роли постоянно оказывались спецслужбы в советское время.
Спецслужбы падают жертвой ненависти тех, иллюзии которых они охраняли.
Скажите, у кого не вспухнет от отчаяния сердце, если открыть тайну ЕГО ЛЮБИМОЙ ИЛЛЮЗИИ? Посмотрите, как мы за них держимся! Что нам важнее — сохранить образ великого победителя Георгия Жукова или одну из тайн его отставки — жадность его жены, которая, пользуясь своим положением, вывозила из Германии вагоны мебели, шмоток?
Кто будет охранять наши сладкие иллюзии?
Если вам нужны иллюзии — значит для их охраны нужны спецслужбы.
В Советском Союзе было слишком много и глупостей, подлежащих охране. Спецслужбы иногда охраняют и голых королей.
В этом трагедия всех спецслужб мира.
Наконец, задайтесь вопросом, кто творит этих голых королей? Кто их приводит к власти, возводит на трон?

2.

У нас нет задачи реабилитировать спецслужбы. Вопрос очень сложный. Двумя словами его не исчерпать. У нас есть задача напомнить ненавистникам спецслужб о некоторых реальностях вчерашнего и сегодняшнего дня.
У всех на памяти демонстративный демонтаж памятника Дзержинского после «путча» 1991 года. Торжествующая толпа, пронизанный прожекторами, зависающий над ней памятник — все, что осталось в памяти.
Но для понимания происшедшего очень мало этой картинки. Хотелось бы напомнить о том обстоятельстве, что в том же 1991 году президентом страны, которая вела с СССР «холодную войну» был недавний шеф ЦРУ — Центрального разведывательного Управления, главной спецслужбы Соединенных Штатов — Джордж Буш.
Последнее обстоятельство может дать серьезную корректировку событиям 1991 года: это не народ низвергал Дзержинского, а руками простаков ставил победительную точку в войне спецслужб, которая была реальной составляющей «холодной войны», шеф ЦРУ Буш.
Если кто-то полагает, что Буш и все, связанное с ним, кануло в прошлое, тот глубоко ошибается.
По НТВ, основному медиапротивнику российских спецслужб, уже третий раз за последние два года крутится сериал «Никита». Главная героиня сильная, смелая женщина, победительница всех врагов. Зритель в восторге от сильных личностей, женщины мстительно сжимают руки в кулачки, вспоминая все женские обиды.
Однако следует прийти в себя и вспомнить, против кого воюет Никита и ее замечательный партнер Майкл.
Никита входит в загадочный Отдел с отнюдь незагадочными задачами. Отдел борется врагами Америки. А кто же главный враг? Присмотритесь, читатели, это ведь мы с вами — представители стран бывшего восточного блока. Если мы их противники, то они для нас — угроза.
Присмотритесь, какие принципы работы этого Отдела — они близки к реальным. Враг должен быть уничтожен во что бы то ни стало. Если так, то где у нас защита от этой угрозы?
Если мальчишка против мускулов своего противника не будет иметь своих, он будет регулярно бит. Если страна против танка противника не выкатит свой танк, она будет порабощена. Если против тайного оружия у нас не найдется своего тайного контроружия — мы уже жертвы. И вот здесь не нужно иллюзий.
Нужно понять: если мы будем бояться своих, пестовать свой страх и шарахаться от решения серьезных проблем, то их решать кто-то другой в свою пользу.
Пытаться спрятаться за свою трусость и стремиться переложить «грязную» работу на спецслужбы, чтобы потом их же за это обвинить — это удобная трусость. Но это же значит, что рано или поздно трус попадает под пяту чужих спецслужб. Как говорят об армии, «Не хочешь кормить свою армию — будешь кормить чужую» — так можно и сказать о спецслужбах.
Так стоит ли пестовать свою удобную трусость под дулом пистолета Никиты?

РУБРИКА
В начало страницы