Правый радикал Ле Пен шокировал Францию и мир
Страна.Ру

Выйдя во второй тур президентских выборов, французский националист может продолжить опасную тенденцию целого ряда стран Евросоюза
Вопреки всем социологическим опросам крайне правый Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур президентских выборов во Франции вместе с консерватором Жаком Шираком. 73-летний Ле Пен, который когда-то назвал газовые камеры нацистов «всего лишь эпизодом в истории», сильно выиграл от большого числа кандидатов, которые отбирали друг у друга голоса, апатичного электората, а также своей антикриминальной риторики, пишет The New York Times. Перевод ИноСМИ.Ru.
73-летний Ле Пен, который когда-то назвал газовые камеры нацистов «всего лишь эпизодом в истории», сильно выиграл от большого числа кандидатов, которые отбирали друг у друга голоса, апатичного электората, а также от своей антикриминальной риторики. Все это позволило ему обойти другого кандидата — премьер-министра Лионеля Жоспена.
После подсчета 99,93% голосов у Ширака — 19,6%, у Ле Пена — 17%, и у — Жоспена 16%.
Победа Ле Пена над Жоспеном была оценена как лидерами правых, так и лидерами левых как «политическое землетрясение». До сегодняшнего дня ожидалось, что Ширак 5 мая встретится во втором туре с Жоспеном. Все опросы показывали, что если бы пришлось выбирать только из этих двух кандидатов, то Ширак и Жоспен шли бы ноздря в ноздрю. Тем не менее результаты первого тура сильно облегчат 69-летнему Шираку переизбрание.
Согласно опросам, Ле Пен, бывший парашютист с антииммигрантскими взглядами, крайне далек от получения большинства голосов французов. Напротив, сама его кандидатура поможет мобилизоваться большому числу левых избирателей в поддержку голлиста Ширака.
Еще до того как были подсчитаны все голоса, ведущие социалисты призвали своих сторонников сделать именно это, чтобы обеспечить поражение Ле Пена и сохранить «честь Франции». Согласно одному из опросов избирателей, Ширак и Ле Пен наберут во втором туре 78 и 22% голосов соответственно. Однако вчера в своем предвыборном штабе Ширак был осторожен. Он обратился с посланием к нации в довольно мрачном тоне и призвал сплотиться вокруг демократических ценностей, не упоминая напрямую Ле Пена.

Ширак заявил: «Пришло время выбирать. Республиканские ценности французского народа — в опасности. Я призываю всех граждан встать на защиту прав человека, сплоченности нации и единства республики, чтобы восстановить авторитет государства». Со своей стороны взволнованный Ле Пен подчеркнул свое негативное отношение к Европейскому союзу. «Не бойтесь мечтать, вы, маленькие люди, рядовые, изгои, вы, шахтеры, сталевары, рабочие тех отраслей промышленности, которые были разорены евроглобализацией, начатой в Маастрихте, — сказал Ле Пен, отсылая к одному из основополагающих договоров Европейского союза. — Я взываю ко французам всех рас, религий и социального положения не упустить этот исторический шанс национального возрождения».
Новости о победе Ле Пена вызвали ночные демонстрации протеста в ряде городов, включая Лион, Гренобль, Лилль, Бордо и Страсбург. В Париже площадь Бастилии была заполнена демонстрантами, большую часть которых составляла молодежь. Многие забрались на строительные леса и автобусные остановки, скандируя лозунги «Фашизм не пройдет!» и «Мы все — дети иммигрантов!»
Проигрыш Жоспена Ле Пену стал очередным в серии неудач, преследующих европейских левых: они проиграли в Италии в прошлом году, затем в Дании и Португалии, их будущее в Германии и Нидерландах остается неясным. Реакция на эту новость была смешанной даже среди представителей правых партий, испытывающих подъем в других странах. Филип Девинтер (Filip Dewinter), лидер крайне правой партии Vlaams Blok, получившей треть голосов во втором по величине городе Бельгии Антверпене в 2000 году, заявил в интервью Reuters, что рассматривает победу Ле Пена как тенденцию. «Я очень, очень рад, что Ле Пен одержал такую крупную победу. Мы с ним братья по оружию».
Лидеры левых выразили обеспокоенность случившимся. Глава фракции лейбористов в Европейском парламенте заявил, что победа Ле Пена, последовавшая за успехом других ультраправых партий, недовольных экономическими проблемами и этнической миграцией, вызывает «тревогу по всему Европейскому союзу». Социал-демократ Горан Перссон (Goran Persson), премьер-министр Швеции, отметил, что надеется, что «демократические силы объединятся для борьбы с правым экстремизмом и ксенофобией».
Результаты голосования стали личным поражением для Жоспена, который построил свою карьеру на имидже честного и трудолюбивого работника, в то время как французские политики, как правые, так и левые, включая самого Ширака, погрязли в обвинениях в коррупции. Но Жоспен так и не смог преодолеть то, что многие называют его самым большим недостатком, — «профессорский» стиль, из-за которого он нередко казался снисходительным и занудным.
В последние несколько недель Жоспена часто критиковали за его нединамичную и блеклую предвыборную кампанию. Он допустил ряд оплошностей, включая нелицеприятное упоминание о Шираке как об «уставшем человеке, время которого прошло и который не справляется с властью». За это высказывание он впоследствии был вынужден принести извинения.
Около 23.00, когда было подсчитано около половины голосов, выглядевший поверженным Жоспен объявил по телевидению, что если первые результаты, отдавшие победу Ле Пену, подтвердятся, он навсегда уйдет из политики. Жоспен заявил: «Если подсчеты верны, результаты первого тура подобны удару молнии. Я признаю свою ответственность за это поражение и делаю выводы, которые должны быть сделаны. Я ухожу из политики».
Он не дал совета своим сторонникам, как голосовать во втором туре, но ключевые фигуры в кабинете Жоспена дали понять, что будут голосовать за Ширака. Среди них — Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn), бывший министр финансов и менеджер предвыборной кампании Жоспена, которая заявила, что «для сохранения престижа Франции необходимо, чтобы результат Ле Пена был минимальным». Кандидат от Партии зеленых Ноэль Мамер и коммунист Робер Ю (Robert Hue) также призвали своих сторонников голосовать против Ле Пена.
Аналитики объясняют победу Ле Пена рядом факторов. Одним из основных было полное отсутствие интереса как к Жоспену, так и к Шираку. 19,6% Ширака — это самый низкий показатель для победителя первого тура президентских выборов во Франции с момента основания Пятой Республики в 1958 г. Избиратели отплатили политическому истеблишменту плохой явкой за безжизненную кампанию, в которой оба кандидата давали практически идентичные обещания.
Отсутствие энтузиазма по отношению к кандидатурам Жоспена и Ширака побудило 14 других политиков участвовать в выборах — это самое большое число кандидатов за всю французскую историю. Такая ситуация привела к дроблению электората, особенно среди левых. Недовольство ростом преступности, который многие французы связывают с иммигрантами, также способствовало успеху Ле Пена.
Ле Пен выдвигал свою кандидатуру на пост президента Франции трижды. Страшные предупреждения об угрозе французскому образу жизни со стороны североафриканских иммигрантов увеличили его долю голосов от 0,74% в 1974 году до 14% в 1988 году и 15% в 1995 году.

По мнению экспертов, шокирующий успех Ле Пена в первом туре выборов отражает наметившуюся в последние годы опасную тенденцию в странах Евросоюза: электорат целого ряда стран перед лицом растущей волны эмигрантов из стран третьего мира отдает предпочтение демагогических лозунгам крайне правых, которые обещают поставить заслон на пути притока в страны ЕС дешевой рабочей силы из Африки, Азии и Латинской Америки.
Так, в ноябре прошлого года на парламентских выборах в Дании правящая коалиция во главе с социал-демократами потерпела поражение и впервые с 1929 года в стране победил правоцентристский блок во главе с лидером Либеральной партии Андерсом Фогом Расмуссеном.
На выборах в мае прошлого года в Италии коалиция правых во главе с Сильвио Берлускони получила абсолютное большинство в обеих палатах итальянского парламента. В коалицию Берлускони вошла его собственная партия «Вперед, Италия!», а также крайне правые Национальный альянс и Северная лига.
На протяжении долгих месяцев 2001 года правительство Австрии находилось в полной изоляции от общеевропейских дел в результате того, что лидер австрийской крайне правой партии АПС Йорг Хайдер добился успеха на парламентских выборах и вошел в коалиционное правительство страны.
В марте текущего года на досрочных парламентских выборах в Португалии победила социал-демократическая по названию (СДПП), но правая по предвыборной программе партия.

РУБРИКА
В начало страницы