Ле Пен: Если я стану президентом, Франция выйдет из состава Евросоюза
РБК

Одним из первых решений Жана-Мари Ле Пена на посту президента Франции станет решение о выходе этой страны из состава Европейского союза. С таким заявлением кандидат на пост главы республики от ультраправых сил выступил на пресс-конференции, состоявшейся в Париже. Как передает AFP, Ле Пен заявил, что является ярым противником «сверхнациональной, федерализированной Европы, пытающейся завлечь французов в бесформенную структуру, границы которой неизвестны».
«Агрессивный антиевропеизм» является одним из главных пунктов предвыборной программы Ле Пена, вышедшего во второй тур президентских выборов во Франции вместе с нынешним президентом страны Жаком Шираком. После успеха в первом туре президентских выборов Ле Пен издал официальное коммюнике, в котором призвал своих сторонников — «патриотов, приверженцев суверенитета и настоящих республиканцев» — сплотиться вокруг его кандидатуры, чтобы выступить единым фронтом «против технократов из Брюсселя» и создать «настоящую народную силу для борьбы с глобализацией и для защиты национальной независимости».
Со своей стороны, французские левые силы — социалисты, коммунисты и «зеленые» — обратились к гражданам страны с призывом отдать свои голоса во втором туре за Ж.Ширака, чтобы предотвратить приход к власти ультранационалиста и защитить тем самым Республику. Второй тур президентских выборов во Франции состоится 5 мая.

РУБРИКА
В начало страницы