Кубанские армяне ждали нападения скинхедов
Сергей Туманов

Не дождались и устроили погром
В ночь на субботу сотня молодых парней из армянской общины оккупировала Пятигорский железнодорожный вокзал. По слухам, именно сюда должны были приехать группировки скинхедов из Москвы и Санкт-Петербурга, якобы для того, чтобы устроить погромы и бесчинства.
Армяне, в свою очередь, планировали устроить им «горячую кавказскую встречу». И разобраться с русскими парнями прямо на перроне.
За неделю до этого в Пятигорске активно распускались слухи о том, что на окраине курорта приезжие скины жестоко убили двух девушек-армянок. Поэтому толпа встречающих была «на взводе». Когда встретили последний поезд и выяснили, что бритых там нет, молодчики пошли к дому председателя местной славянской общины. Выбили стекла в его доме, разбили автомобиль и написали на машине белой краской «Ну и где вы, русские?!»
На следующий день правоохранители Пятигорска начали искать виноватых, пригласили на встречу представителей армянской диаспоры и казачества. Стороны поговорили, выяснили, что никакого убийства девушек (послужившего поводом для разборок) не было, все это просто слухи. А значит, виноваты во всей истории те, кто эти слухи распускает. Арестов молодых армян и допросов на причастность к ночному хулиганству не было.
Сергей Туманов, («КП» — Ставрополь»).

РУБРИКА
В начало страницы