Эксперты: крыша ангара на Байконуре могла рухнуть из-за взрыва
LENTA.RU

Возможными причинами обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на 112-й площадке Байконура стало стечение обстоятельств, включающих погодный и человеческий факторы и определенную сейсмическую активность в данном районе Казахстана. Об этом заявил во вторник в эфире НТВ глава госкомиссии по расследованию причин аварии Илья Клебанов.
Он отметил, что необычайно сильные дожди, которые шли в районе космодрома «Байконур» с конца апреля, «утяжелили» кровлю монтажно-испытательного корпуса и она не выдержала такой нагрузки.
ФОТО Reuters
Эксперты не исключают также, что ЧП произошло в результате падения куска строительной конструкции на бак со сжатым воздухом ракеты-носителя «Энергия», которая находится в ангаре.
Специалисты допускают, что при ударе произошел резкий выхлоп воздуха, кровля подверглась длительному волновому воздействию, что и привело к ее обрушению.
По данным НТВ, ракета-носитель была разломана почти пополам, что также подтверждает версию экспертов.
Напомним, что 12 мая в ходе ремонтных работ обрушились три из пяти пролетов монтажно-испытательного комплекса. Тогда же сообщалось, что под завалами оказались восемь рабочих. На следующий день спасателям удалось обнаружить шестерых погибших. 14 мая из-под обломков извлекли тело еще одного ремонтника.
Таперь, по словам Клебанова, «не совсем понятно», находился ли восьмой человек, гражданин Белоруссии, на крыше во время ЧП.

РУБРИКА
В начало страницы