Коррупция американской юридической системы
Юрий Кириенко

Коррупция американской юридической системы

Какой будет адвокатура?

Совет федерации в ходе пленарного заседания в среду, 15 мая, рассмотрит Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Напомним, что 26 апреля, этот закон был принят Госдумой в третьем чтении. Данный нормативно-правовой акт призван заменить ныне действующее положение Верховного Совета РСФСР "Об адвокатуре РФ", принятое еще в 1980 году. Новый закон - яный шаг вперед по сравнению с давно устаревшим положением. Однако предложенное в нем решение ряда вопросов деятельности адвокатского сообщества вызвало неоднозначную реакцию со стороны адвокатов и правоведов. В частности, многие адвокаты недовольны сохранением бесплатной юридической помощи и новым порядком налогообложения адвокатских структур. Теперь закон поступит на рассмотрение Совета федерации, и если сенаторы его одобрят - на подпись президенту. По мнению представителя президента в Госдуме Александра Котенкова, закон может быть опубликован и вступить в силу уже в мае. [1] 

Статья Юрия Кириенко, комментирующая состояние американской юридической системы и экспорт ее в Россию написана в стиле писем виртуальному собеседнику. (прим. ред БМ)

I.yk] Вступление. 

1.yk] Уважаемый Александр:

A-I.yk] Немного о себе. 

2.yk] Я много лет занимался вопросами коррупции американской юридической системы. Одной из причин для этого было похищение системой моего сына, которого я не видел уже 12 лет. Это преступление было совершено от имени закона и вписано в судебный ритуал, исполненный на малопонятном профанам - своим жертвам - юридическом жаргоне. В то время я был обычным отцом знакомым с деятельностью американских судов только по отголоскам о её работе в прессе.

3.yk] Не понимая существа происходящего, я совершил две типичные для профанов ошибки: 1) я решил доказать суду, что его решение было неправильным и отменить его, апеллируя к вышестоящим судебным инстанциям; 2) я обратился к нескольким общественным организациям, занимающимся защитой интересов отцов, за помощью и опытом в борьбе с судебным произволом. Поскольку это преступление против меня и моего сына является обычной судебной практикой, в США существует десятки тысяч таких групп.

4.yk] Я прошёл все судебные инстанции вплоть до Верховного Суда США. Ничего не добившись, я получил возможность утверждать, что похищение моего сына не было ошибкой судьи низшей инстанции. Затем последовало несколько судов по делу прямо не относящемуся к похищению моего сына, но возможно связанному с ним за сценой, поскольку их исход увеличивал давление на меня системы в том же направлении. Возможной действительной причиной этих судов была попытка заставить меня принять акт похищение моего сына под другим названием не соответствующим его сути.

5.yk] Сделав это, я бы признал, что против нас не было совершено тягчайшего преступления, и мои дальнейшие апелляции и обвинения американского суда в коррупции потеряли бы основание. По сути, не говоря мне этого открыто, суд поставил мне ультиматум. – Либо я признаю, что мой сын не был похищен и тогда, выполнив их условия, я смогу его изредка видеть, либо я больше никогда не увижу сына вообще. Не понимая сути происходящего и не видя возможностей выиграть в борьбе с узаконенным судебным шантажом, миллионы отцов соглашаются на такой ультиматум.

B-I.yk] Мой личный опыт это частный случай огромного целого.

6.yk] Этим отцы обрекают себя на рабство в течение всей продуктивной части своей жизни, фиксируют свой доход на уровне максимума их производительной способности, придают налогообложению ретроспективную силу, превращая её в моральную обязанность, и позволяют включить счётчик произвольно установленного интереса на незанятые деньги. В довершение всего отцы лишаю себя возможности дальнейшей борьбы.

7.yk] Ультиматумы такого рода, практикующиеся для «отмывки» судебных преступлений, американскими судами в разных формах практикуются постоянно. Одной из наиболее распространённых форм этого является «plea bargaining», когда человеку предъявляется недоказанное обвинение и предлагается смягчить наказание за согласие на то, что оно было совершенно. Любое преступление отражается на всех аспектах окружающей жизни, многие из которых кодифицированы в законе. Это позволяет предъявить множество обвинений за одно и тоже преступление, произвольно варьируя их количество и, значит, изменяя срок возможного наказания.

8.yk] Эти суды дали мне дополнительный опыт и материал для анализа работы американского судопроизводства. Похищение детей, закабаление мужчин и разрушение отцовства является только одним из выражений их уголовной деятельности. Учитывая, что американское общество опутано паутиной законов и легальных ограничений, подавляющих с раннего детства проявления свободной воли мужчин, задача выведения американской юридической системы на суд мировой общественности является делом первостепенной важности.

9.yk] Алекс Де Токевиль, 160 лет назад написавший фундаментальный труд «Демократия в Америке», дал блестящий анализ американской общественной жизни. Его предсказания сбылись с удивительной точностью. «Я допускаю, что эти методы оставляют место для вмешательства индивидуумов в более важных вопросах. Но она (независимость – Ю.К.) ничуть не меньше подавлена в более мелких и личных вещах (паутиной законов – Ю.К.). Что касается меня, то я склонен думать, что если можно обеспечить только одну свободу, не имея другой, то свобода в больших делах была бы нужна меньше, чем в малых.

10.yk] Беспомощность в мелких делах повседневной жизни проявляется каждый день и ощущается всем обществом без исключения. Это не вынуждает людей к сопротивлению, но ограничивает их при принятии каждого самостоятельного решения до тех пор, пока они ни приводятся к сдаче практики пользования своей собственной воли. Таким образом их дух постепенно ломается и их характер становится летаргическим, в то время как это послушание (голосование на выборах – Ю.К.), вынуждаемое у них в некоторых важных, но редких случаях через определённые интервалы времени, только демонстрирует их закабаление и перекладывает её груз (независимости и свободы – Ю.К.) на меньшее число людей.

11.yk] Бесполезно призывать людей, ставших настолько зависимыми от центральной власти, время от времени выбирать её представителей. Это редкое и короткое использование своего свободного выбора, каким бы важным оно ни было, не удержит их от постепенной потери ими способностей думать, чувствовать и действовать самостоятельно и таким образом постепенного опускания их ниже человеческого уровня.[2] Насильственное распространение США вопреки воле народов своей античеловеческой системы организации общества на всю планету делает международный суд над американской демократией и её правящим классом необходимостью.

1-BI.yk] Почему моя статья уделяет так много места вопросам на первый взгляд мало относящимся к адвокатуре.

12.yk] Но этот суд невозможен без ясного понимания механизма работы этой системы и в первую очередь работы её преступной юридической машины. В настоящее время США через своих агентов пытается внедрить эту систему в России и поэтому для России этот вопрос, будучи вопросом жизни и смерти Российского государства и русского народа, приобрёл первостепенную значимость. Для понимания же зла этой системы необходимо знать три кита, на которых она стоит: 1) идеологические цели, преследуемые этой системой 2) механизм обмана, встроенный в эту систему 3) психологию жертв этой системы, позволяющую системе вершить зло у всех на глазах, оставаясь для них невидимой.

13.yk] Последующий текст посвящен краткому освещению этих трёх пунктов. Он даст возможность провести анализ решений об адвокатуре, произвести их оценку в этом свете и сделать соответствующие выводы относительно путей борьбы с её злом. Одновременно это поможет избежать ошибки всех протестантских методов борьбы со злом построенных на методах от противного. – Не всё, что уничтожает текущее зло, является добром. Простое уничтожение зла приводит к расчистке строительной площадки для ещё большего зла, чему примером и является Горбачёвско-Ельцинская перестройка.

14.yk] Продолжение следует.


РУБРИКА
В начало страницы