На этот раз экстремизм раздуть удалось
По материлам Lenta.RU, РИА «Новости», Соб корр.

Итоги событий

Побоище в центре Москвы: убит один, ранены более 100 человек
В результате погрома, устроенного футбольными болельщиками в центре Москвы, получили ранения более 100 человек. Один человек убит. Его тело было обнаружено в автомобиле «Жигули» у здания ГУВД Москвы. Как сообщили РИА «Новости» в Комитете здравоохранения Москвы, по предварительным данным, причиной смерти мужчины стало ножевое ранение
Первые сведения о жертвах поступили около 18 часов по московскому времени. Сообщалось, что в результате массовых беспорядков ранения получили более 20 человек, перевернуты семь машин. Однако по состоянию на 20.00 число жертв приблизилось к сотне. Как сообщает РИА «Новости», в центре Москвы перевернуты и подожжены более 50 автомобилей.
Среди пострадавших не только сами болельщики — ножевое ранение получил один из милиционеров. Кроме того, по сообщению ОРТ, три человека были серьезно ранены, когда их сбил автомобиль, за рулем которого находился пьяный болельщик.
Как сообщает телеканал НТВ, в центре были избиты пятеро студентов из Японии. Разгромлены несколько японских ресторанов, расположенных в районе Манежной площади и Тверской улице, болельщики вытаскивали находившихся там посетителей и расправлялись с ними.
Хулиганы не пощадили и журналистов, в числе искореженных машин оказался автомобиль съмочных групп ОРТ и РТР. Кроме того, на Манежной площади был зверски избит фотограф испанского агентства EFE.
Участники беспорядков пытались перевернуть машину Скорой помощи. После того, как им этого не удалось, фанаты избили шофера и фельдшера. С травмами различной степени тяжести они были госпитализированы.
На Лубянской площади 17-летний подросток попытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены. Его также госпитализировали.

События в освещении СМИ

Фото Reuters
Беспорядки начались около 17.00 на Манежной площади столицы, где несколько тысяч футбольных болельщиков собрались посмотреть по установленному на площади гигантскому монитору матч Россия-Япония.
Ситуация обострилась после пропущенного российской сборной гола и стала критической после неудачного удара Владимира Бесчастных по воротам японцев.
Фото Reuters




Сначала из толпы в направлении сотрудников ОМОНа полетели бутылки из под пива, свободно продававшегося на площади. Затем разъяренные фанаты, разгоряченные спиртными напитками, начали переворачивать и поджигать попадавшие им под руки автомобили, громить витрины магазинов, бить стекла прилегающих зданий. В частности, был перевернут и разграблен микроавтобус телекомпании РТР.
После окончания матча сотни хулиганствующих молодчиков направились с Манежной площади по прилегающим улицам, круша все на своем пути. В результате серьезный ущерб был нанесен зданию Госдумы, Колонному залу Дома Собраний, вестибюлю станции метро «Охотный ряд».
В места беспорядков срочно стягивались силы милиции, в том числе конной, ОМОНа, машины «скорой помощи», пожарные расчеты. Лишь примерно к 18.30 в ГУВД Москвы сообщили, что ситуацию в центре города удалось взять под контроль.
Фанаты двинулись по улицам Тверская и Большая Дмитровка к Тверской площади. Как передает корреспондент Ленты.Ру, находящийся в книжном магазине «Москва» напротив мэрии столицы.
По пути они бьют стекла в домах, витрины магазинов. В частности были разбиты все витрины в магазине «Москва», все выставленные в них игрушки и книги были разворованы в считанные минуты.
По словам корреспондента Ленты.Ру, милиция не принимает меры по предотвращению актов вандализма. Одна из милицейских машин горит на улице Большая Дмитровка, по которой также движется толпа фанатов.
Больше всего от футбольных фанатов пострадали здание Госдумы, Колонный зал и вестибюль станции метро «Охотный ряд», а также все магазины и организации, фасады которых выходят на улицу. Кроме того, серьезно пострадали все здания, расположенные в Камергерском переулке. В домах разбиты стекла, уничтожены все летние кафе. Разбиты стекла и в здании МХАТ. Однако дирекция театра решила не отменять вечерний спектакль «No13». В настоящее время сотрудники театра пытаются собрать стекла и привести в поорядок площадку перед входом.
Как передает корреспондент Ленты.Ру, по всей Тверской разбиты и разграблены киоски, телефонные будки. Погромщики, некоторые из которых одеты в военизрованную форму, бьют стекла троллейбусов.
Между тем РИА «Новости» сообщают, что милиция готовится применить оружие для усмирения болельщиков. К месту беспорядков стягиваются бригады скорой помощи и пожарные расчеты.

Реакция официальных лиц

Как сообщило «Эхо Москвы», Мосгордума намерена выяснить, почему столичные правоохранительные органы не предусмотрели массовые беспорядки после матча российской и японской сборных.
«На комиссии по законодательству безопасности мы будем разговаривать с ГУВД и выяснять, что было не сделано, чтобы исключить подобные инциденты в будущем», — заявил в эфире радиостанции председатель Мосгордумы Владимир Платонов.
Кроме того, по его словам, зачинщиков беспорядков обязательно найдут. «Есть видеозапись беспорядков. Надеюсь, что хулиганов будут искать и наказывать», — заявил он.
По факту беспорядков будет заведено уголовное дело. Уже задержаны несколько человек, которые участвовали в массовых правонарушениях после матча Россия-Япония. Ведется розыск остальных участников беспорядков.
На Манежной площади «власти имели дело с хулиганами и преступниками, представляющими угрозу для жизни людей и их собственности». Так в интервью РИА «Новости» прокомментировал побоище в центре столицы заместитель руководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин.
Он отметил, что эти хулиганские проявления не имеют «ничего общего ни со спортом, ни со спортивными болельщиками» и лишь «дискредитируют миллионы нормальных людей, которые болели за российскую сборную».
Волин подчеркнул, что виновные в сегодняшних беспорядках в центре столицы «должны понести самые серьезные наказания, в том числе и уголовные».
Свое возмущение беспорядками в центре Москвы выразили и руководители Российского футбольного союза /РФС/. «Нельзя уподобляться диким зверям»,- сказал в интервью РИА «Новости» генеральный директор РФС Александр Тукманов. Он призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы как можно скорее «пресечь хулиганские действия» российских футбольных фанатов.
Фото Reuters
Трансляция матчей чемпионата мира по футболу на улицах Москвы будет прекращена. Так прореагировала на случившееся столичная мэрия. Как сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, сами мониторы демонтированы не будут, поскольку они используются для рекламы, но показ футбольных матчей будет прекращен.
Цой также сообщил, что правительство Москвы поручило столичному ГУВД выявить зачинщиков беспорядков. В настоящее время идет их поиск. Цой заверил, что зачинщики и участники столкновений, зафиксированные на видеозаписях, «будут арестованы, и им будут предъявлены соответствующие обвинения».
Пресс-секретарь мэра добавил, что московская городская прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту произошедших беспорядков.
В связи с массовыми беспорядками в российской столице в Москву из Петербурга срочно вылетел министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. Как сообщил РИА «Новости» находящийся в Петербурге заместитель руководителя думской фракции «Единство» Владислав Резник, министр вылетел в Москву, «чтобы сделать организационные выводы из того, что произошло».

Наш комментарий

Из сообщений некоторых корреспондентов известно, что группы были организованы, их действия координировались по мобильным телефонам. На фотографиях видно, что многие молодые люди одеты одинаково (не в униформу, нет — просто одинаково, как будто получили вещевое довольствие на складе, например — таможенном складе конфиската). Боевая раскраска на лицах под официозный государственный флаг — тоже вдруг не сделаешь, краску заранее подготовить надо.

Из свидетельств очевидцев событий:
Перед началом трансляции матча по монитору несколько раз показали один и тот же сюжет — молодчиков, бьющих стекла автомобилей бейсбольной битой (национальная америкосская забава), этот показ чередовался с показом ликующих толп японцев. Ничем иным, кроме как попыток программирования поведения толпы, это трудно объяснить.
Когда результат матча был предрешен, в толпе молодежи, разгоряченной приемом пива, возникла легкая потасовка. Милиция в этот момент вдруг вся оттянулась к зданию Госдумы, предоставив событиям развиваться свом чередом. В толпе возникла паника и давка, молодежь стала стремиться покинуть навязанное ей «поле боя», некоторым пришлось отходить по крышам машин, стоящих между Госдумой и гостиницей «Москва». Полетели стекла. Какой-то идиот (увы, таковые всегда находится), сунул в разбитое окно фальшфейер.
На этом все бы и закончилось, но со стороны Тверской подтянулись группы молодых людей одного возраста (18-25 лет, стандартная армейская стрижка), появились пресловутые, столь часто возникавшие в этой ситуации арматурные прутья, в машины полетели бутылки с зажигательной смесью. В дальнейших событиях из числа ребят, первоначально бывших на трансляции матча, принимало участие не более 10%, остальные или немедленно разошлись, видя какой оборот принимают события, или оказались в числе пострадавших.
Группы вновь прибывших ринулись вверх по Тверской, походя побили стекла, и рассосались в переулках.

Тот кто занимался организацией общественных мероприятий хорошо знает, что для того, чтобы устроить безобидный пикет или митинг из 10-20 человек, нужно пройти непростую процедуру подачи прошения в мэрию, на каждого участника будет по три милиционера, организована оперативная съемка. Здесь же мэрия, нимало не обеспокоясь последствиями, собирает сотни молодых людей, допускает продажу пива, подогревает показом спортивного поединка — и все практически без принятия мер безопасности.
Кажется, глупость, безответственность? Отнюдь. Не хлеба, так зрелищ, решили мудрецы из правительства, раздувая на пустом месте ложное чувство патриотизма.

Вспомним недавные события — дурацкий плакатик на обочине Киевского шоссе, «заминированный» горсткой пороха (на участке особо охраняемой правительственной трассы!). Ровно год назад — марш по Арбату молодежи, организованный неким Архиповым, бывшим сотрудником аппарата Жириновского. Энтузиасты и тогда не преминули провернуть на фоне русских ребят операцию с провокационными лозунгами и выкриками.

Что общего у всех этих событий? А то, что все они оказываются приурочены к одному — рассмотрению в ГосДуме закона «О противодействии экстремизму».
Все это шито белыми нитками, и ушки заинтересованных господ слишком явно торчат из-за событий.
Цитата
Как сообщил РИА «Новости» находящийся в Петербурге заместитель руководителя думской фракции «Единство» Владислав Резник, министр (Грызлов, — прим. ред.) вылетел в Москву, «чтобы сделать организационные выводы из того, что произошло».
Действительно в трудном положение оказываются господа. Закончик принять просто необходимо — а русского экстремизма все нет, как нет. А очень хочется фашиствующих молодчиков, без их показа никак закон, превращающий страну в полицейское государство, не протащить (ну там, правда на Кавказе немного постреливают, да какой это экстремизм, так, борцы за свободу «ичкерии» шалят). Но, несмотря на то, что качество депутатского корпуса у нас, прямо скажем, оставляет желать лучшего, и у этих хватает ума понять к чему идет дело, и не очень даже они этот «Закон» стремятся проштемпелевать.
Фото Reuters
Правительству, перед лицом переспектив экономического спада, когда не получается даже накормить тех, кто их должен защищать, нужно по-крайней мере попытаться их заставить, запугать. Хотя бы на примере чистки московской милиции. Если проанализировать месячной давности истерию со «скинами» известного Иванова-Сухаревского, то становится очевидно, что в публикациях удар наносился по руководству ГУВД Москвы.
Для этого пресловутый «Закон...» нужен позарез. Вот и приходится во все тяжкие пускаться, депутатов попугать, прямо на рабочем месте.
Остается надеяться, что у депутатов хватит, если не ума, то хотя бы чувства собственного самосохранения.

РУБРИКА
В начало страницы