Что бывает, когда политики гибнут в авиакатастрофах
Павел Полуян

«Почему в центральных СМИ столь активно «пиарят» главу МЧС Сергея Шойгу?» — этим вопросом задаются красноярские политаналитики, озабоченные выборами губернатора Красноярского края.
Ситуация парадоксальная: Сергей Кожугетович уже однозначно высказался, что не собирается заменять вакантную должность, освободившуюся после трагической гибели Александра Лебедя, да и по всем «раскладам» это ему не выгодно (должность министра МЧС более престижна и влиятельна), в то же время, частое появление Шойгу на телеэкранах. почему-то все-таки имеет место. В связи с этим, в кругах красноярских аналитиков получила хождение гипотетическая версия с явным «конспирологическим» привкусом.
Вкратце гипотеза такова: если в России вдруг произойдет что-то совершенно катастрофическое, например, гибель в авиакатастрофе президента и членов правительства, именно Шойгу может стать «спасителем России».
Причиной появления этой версии, видимо, послужил недавний шок, пережитый красноярцами, когда вертолет губернатора Лебедя неожиданно разбился в Саянах при странных обстоятельствах, — поэтому понятен психологический перенос трагедии на общероссийский масштаб. Столь шизофреническая гипотеза, разумеется, предполагает наличие «темных сил», заинтересованных в гибели президента, а это уже диагноз в чистом виде.
Мнительных красноярских «политологов» может извинить только общая нервозность текущей избирательной кампании. Последний скандал: анонимный факс о претензиях Жириновского на пост красноярского губернатора, разосланных кем-то из Москвы в редакции местных СМИ. С другой стороны, весьма похвальна озабоченность красноярцев безопасностью президента Владимира Путина, который, действительно, слишком часто пользуется воздушным транспортом.

РУБРИКА
В начало страницы