Россия планирует захоронения ядерных отходов на Aрктическом Архипелаге
Associated Press

Россия собирается построить хранилище для ядерных отходов на арктическом архипелаге, отрицая, что это место станет свалкой для ввезенного из-за границы отработанного ядерного топлива.
Виталий Насонов, представитель министерства атомной энергии, заявил, что министерство одобрило предварительные планы по хранилищу и сейчас готовится рабочий проект.
Хранилище будет расположено на российском испытательном полигоне на острове Новая Земля. На этом полигоне Россия проводит «не критические» испытательные взрывы ядерного оружия, при которых плутоний взрывается веществами слабой силы, недостаточной для атомного взрыва. Такие испытания не запрещаются международным договором о полном запрете испытаний ядерного оружия, который Москва подписала в 2000 году.
Россия соблюдала мораторий на полномасштабные испытания со времени своего последнего испытательного взрыва в октябре 1990 года. Однако, Москва утверждает, что «не критические» испытательные взрывы необходимы для обеспечения безопасности ядерного оружия.
Насонов заявил, что экологические исследования на месте уже проведены и побывавшие там эксперты из США и Норвегии нашли его подходящим для размещения ядерных отходов.
Официальные лица поспешили развеять опасения о том, что в выбранное место захоронения будут привозиться ядерные отходы из-за рубежа.
Прошлым летом президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий ввозить в Россию отработанное ядерное топливо из других стран для хранения и переработки.
Поборники этого плана говорят, что Россия может заработать до 20 миллиардов долларов в течение десятилетия, но защитники окружающей среды опасаются, что это превратит страну в мировую ядерную свалку.
«Не может быть и речи о ввозе радиоактивных отходов на Новую Землю извне и тем более из-за рубежа», — сказал губернатор региона Анатолий Ефремов агенству «Интерфакс».
На прошлой неделе министр иностранных дел России Игорь Иванов твердо отрицал утверждения США о том, что Кремль готовится возобновить ядерные испытания на Арктическом архипелаге.
Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что в аналитическом докладе Объединенного разведывательного комитета США по ядерной энергетике указано, что Москва ведет подготовку к испытаниям.

РУБРИКА
В начало страницы