В Европе раскрыт преступный синдикат, вывезший из России более трех миллиардов долларов

Крупнейшую операцию против организованной преступности из России провела итальянская полиция в сотрудничестве с коллегами из Германии, Швейцарии, Франции, Монако, а также США и Канады. Полиция раскрыла сеть по отмыванию денег российского происхождения, полученных преступниками за счет торговли наркотиками, оружием и нелегальной иммиграции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство внутренних дел Италии.
В ходе операции под кодовым названием «Паутина» прошли обыски в 70 итальянских городах, аналогичные акции проведены и в других странах Европы и Америки.
Арестованы около полусотни человек, в том числе 20 в Италии и 13 во Франции, среди которых один из предполагаемых организаторов всей аферы некто Игорь Березовский.
Задержаны как выходцы из России, так и местные предприниматели и коммерсанты, имевшие связи с преступниками. Под следствием оказались около 150 человек. У подозреваемых выявлены связи даже с чеченскими террористами, которые использовались ими при проведении некоторых акций.
В ходе операции конфисковано личное имущество мафиози, арестованы банковские счета на общую сумму не менее 100 миллионов евро.
Следователи выявили сложную финансовую схему, с помощью которой деньги преступного происхождения пропускались через множество счетов и фирм, в том числе фиктивных.
Средства покидали Россию и другие страны бывшего СССР в нарушение банковского законодательства об экспорте капитала, проходили через США, затем поступали в Европу. Оттуда они возвращались в Россию в виде товаров — промышленного оборудования, мебели, одежды, а также инвестировались в различные компании, оседали на счетах преступников.
По оценке итальянской полиции, только с 1996 по 1998 год таким образом Россию покинули не меньше трех миллиардов долларов.
Итальянский прокурор, специализирующийся на борьбе с мафией, Пьер Луиджи Винья назвал эту операцию «очень важной». Он отметил, что мафиози из России проникают в Европу, в том числе широко используя фиктивные браки для того, чтобы получить гражданство европейских стран и осесть в них. Преступники при этом стараются не совершать крупных правонарушений в тех странах, где поселяются

РУБРИКА
В начало страницы