Канадская «свобода слова»
Людмила Белецкая, Торонто

Если бы подобное произошло в какой-либо из стран «третьего мира» или, скажем, в Северной Корее, никто бы не удивился. Но чтобы в Канаде... На днях редактор-издатель газеты Ottawa Citizen Расселл Миллс за свои журналистские заслуги получил почетную докторскую степень. Выступая с благодарственной речью, он, не удержавшись, похвастался: «Мы не раз критиковали правительственную политику, и никаких последствий не было». Газетчик явно поторопился с этими утверждениями: в пятницу он получил от владельца газеты известие об увольнении.
Шестнадцатилетняя карьера Расселла Миллса закончилась потому, что хозяевам не понравилась редакционная статья, критиковавшая премьер-министра Канады Жана Кретьена. В ней говорилось, что глава правительства «развел среди чиновников коррупцию и поэтому он больше не соответствует своей должности». А стало быть — должен «уйти в отставку во имя партии и страны».
Боссом газеты Ottawa Citizen является известный в Канаде бизнесмен Иззи Аспер. Он — приятель Жана Кретьена. И вообще возглавляемую премьером Либеральную партию давно и преданно поддерживает все семейство Асперов, владеющее газетной империей, именуемой CanWest Global Communications. В нее входят 14 больших ежедневных газет, включая Ottawa Citizen, и еще 120 более мелких в разных провинциях.
Узнав, что его газета напечатала «политический памфлет» про друга Кретьена, хозяин сильно расстроился. Аспера прежде всего огорчил тот факт, что редактор не показал ему заранее статью, призывавшую главу кабинета к отставке.
Неугодного редактора приказано было немедленно уволить. Около 500 подписчиков, узнав об этом, сразу же отказались от газеты. Возле здания редакции граждане устроили митинг, говорили о политической коррупции, угрожающей свободе прессы. Не помогло.
Я попыталась связаться с Иззи Аспером. В ответ на все запросы «Известий» — молчание. Люди из корпорации CanWest ограничились коротким письменным пояснением: «Господин Миллс покинул компанию по обстоятельствам, имеющим частный характер». Помощники же нового редактора дали понять, что не хотят общаться с представителями российской прессы.
Скандал с увольнением Миллса между тем был далеко не первым в своем роде. Не так давно за «недостаточную лояльность» по отношению к Кретьену «погорел» известный журналист из Ванкувера Гордон Гибсон. Он писал политические обозрения для общеканадской газеты National Post, тоже принадлежащей семейству Асперов. После того как в одной из статей Гибсон назвал Кретьена «ходячим трупом», журналисту сообщили, что в его услугах больше не нуждаются.
Либералы в канадском парламенте теперь дружно кричат о своем невмешательстве в редакционные дела. Сам же премьер на вопрос, не беспокоит ли его то, что случилось с издателем Ottawa Citizen, ответил коротко: «Это не моя проблема».
Между тем базирующийся в Вене Международный институт прессы выпустил специальное заявление, протестуя против «расправы над представителями свободной прессы». В США и Западной Европе журналистские ассоциации также намерены вступиться за репортеров, на которых хозяева «надели намордник». Молчит только Россия. Многочисленные московские «союзы журналистов», видимо, забыли, как еще совсем недавно вся канадская пресса клеймила Кремль за «зажим свободы слова».
Людмила Белецкая, Торонто
http://izvestia.ru/world/article19852

РУБРИКА
В начало страницы