Кряшены требуют прекращения переписи в Татарстане
Страна.Ru (www.strana.ru)

По всему центру города Ижевска развешено объявление с призывами, обращенными к бесермянам и кряшенам не участвовать в переписи населения. Об этом сообщили в пятницу корреспонденту Страны.Ru в пресс-службе исполкома национально-культурного центра кряшен Татарстана.
В пресс-службе отметили, что "в условиях непрекращающегося административного давления на кряшенское население, получение достоверной информации о численности кряшен по результатам переписи вряд ли возможно. Так как заполнение графы переписного листа о национальной принадлежности поставлено в ранг официальной политики руководства Татарстана".
По данным исполкома, переписчикам "дали указание записать кряшен татарами". В Менделеевске, Елабуге и Набережных Челнах кряшенам отказывают в записи их национальной принадлежности или же оставляют графу незаполненной. В ряде мест переписчики ходят по квартирам не с подлинными переписными листами, а ведут записи в черновиках. Имеется множество фактов нарушения прав граждан из числа кряшен.
Во время проведения переписи уволен с работы директор средней школы села Старое Гришкино Менделевского района Татарстана Камашев Юрий Иосифович - за то, что он - кряшенский общественный деятель и все село категорически настаивает, чтобы их записали "кряшенами". Селяне подвергаются угрозам о расформировании колхозов, о прекращении подачи газа в жилые дома, пенсионерам угрожают задержками пенсий.
Несмотря на конституционное право кряшен записаться при Всероссийской переписи так, как они считают необходимым, татарстанское руководство предприняло такие меры, которые никак не могут быть признаны законными и очевидным образом нарушают права человека.
Исполком национально-культурного центра кряшен направил соответствующие обращения федеральным органам власти, президенту РФ принять меры по защите конституционных прав граждан вплоть до приостановки переписи населения в Татарстане. Согласно предварительным исследованиям ученых Института этнологии и антропологии РАН, а также мониторингу кряшенских общественных организаций, кряшен насчитывается в Татарстане около 210 тысяч человек. Но уже сегодня очевидно, что процент фальсификаций переписи может составить до 80%. Между тем, татарстанское руководство может оказаться заложником собственной пагубной национальной политики. Если кряшен окажется меньше 50 тысяч, они должны получить статус малого народа, и законодательно приобрести существенные права в финансировании своих культурных и образовательных проектов.


РУБРИКА
В начало страницы