Гудбай, Америка
По материалам открытых источников

Учитель в США, в среднем, зарабатывает $30 265 в год, офицер полиции - $46 000, бухгалтер - $53 000, архитектор - $60 000, специалист по компьютерному анализу - $71 000, инженер - $75 000, профессор - $84 000, доктор - $120 000. Зарплата конгрессмена и сенатора США составляет $145 100 в год. Главы комитетов, лидеры сенатского большинства и меньшинства и т.д. получают $161 200. Зарплата спикера Конгресса - $186 300. Вице-президент США Дик Чейни получает чуть более $181 тыс., президент Джордж Буш - $400 тыс. в год.
При этом ставка подоходного налога в США (несмотря на "мягко прогрессивный характер") колеблется от 15 до 33 процентов. И хотя цены на бензин (порядка 1,5 доллара за галлон - 3,8 литра) скоро сравняются с российскими, в США стоимость продуктов питания, коммунальных платежей, медицинского обслуживания и прочего превосходит российский уровень в разы.
Пожалуй, что в Америке представлено относительно недорого и в изобилии, так это автомобили (в том числе, подержанные), однако целесообразно упомянуть и ценовую градацию жилья, например, хорошая 2-х комнатная квартира в хорошем месте (не шикарном, а "хорошем" по американским меркам, с учетом трущоб, этнических гетто и пролетарских районов) обойдется в $50-60 тыс. Многие индивидуальные дома в американских городках (население преимущественно живет не в мегаполисах) напоминают вагончики, с фанерными стенками обитыми пластиком, зачастую без фундамента.
В итоге, 42% населения США живет в районе порога бедности. Порог бедности составляет около $20 000 в год на семью из трех человек (на эти деньги можно только выживать). По уровню жизни США не входят даже в первую десятку. К тому же производство непосредственно в США за последние 20 лет сократилось на 70%. Товары поставляются из-за границы в обмен на зеленую бумагу (сумма только наличных долларов в мире втрое больше, чем в самих США) либо фактически путем экспроприации части продукта произведенного за рубежом (преимущественно в Азии).
Не считая "силовой составляющей", необходимой для поддержания сложившейся системы в глобальном масштабе, инфраструктура США "ужалась" до офиса и сферы обслуживания.
...
Стоит ли удивляться, например, тому, что не только по абсолютному количеству алкоголиков и ежегодно потребляемого спиртного, но и по процентному уровню этого США обходят Россию в 1,5-2 раза.


РУБРИКА
В начало страницы