Литвин, Тигипко и Гавриш «сдают» Леонида Кучму? В ответ Леонид Кума поддержит «Русский Блок»?
Кирилл Фролов

Как известно, девять пропрезидентских фракций и внефракционные депутаты заявили о формировании в Верховной Раде Украины парламентского большинства. К нему присоединилось 230 депутатов ВР. Однако, спикер Владимир Литвин, депутаты Сергей Тигипко и Степан Гавриш, близкий к главе Администрации Президента Украины Виктору Медведчуку, заявили о намерении вовлечь в парламентское большинство фракцию «Наша Украина» во главе с Виктором Ющенко. И это в тот же день, когда активисты «Нашей Украины» провели в Черкассах пресс-конференцию совместно с другими оппозиционными силами - Блоком Юлии Тимошенко, коммунистами и социалистами, на которой сравнили президента Украины с одним из лидеров ГКЧП Геннадием Янаевым и, предрекли Леониду Кучме скорейшее политическое поражение. На указанной пресс-конференции оппозиционеры провозгласили фактическое двоевластие на Украине, заявив, что силовые структуры не подчиняются, якобы, исполнительной власти.
Как известно, главным условием переговоров с пропрезидентскими силами, Ющенко выдвигает свое назначение на пост премьер-министра Украины, которое должно стать для него трамплином к президентству. Получается, что лица, считавшиеся опорой Леонида Кучмы, сдают власть Ющенко? Аналитики не раз обращали внимание на возможность «двойной игры» Литвина и Тигипко, но участие в переговорах с Ющенко Степана Гавриша – соратника Виктора Медведчука, ставит под сомнение уверения некоторых московских политехнологов, что «железный» Медведчук до смерти ненавидит Ющенко, будет противостоять ему до конца и в этом противостоянии готов стать пророссийским политиком. Мы же всегда указывали на близость Медведчука с Леонидом Кравчуком, гонителем Православия, которого в церковной среде называют «украинским Нероном», основателем криминально-террористической группировки «киевский патриархат», одним из самых антироссийских политиков ушедшего столетия.
А что же остается делать Леониду Кучме, если его начнут сдавать самые, казалось бы, доверенные люди? Опоры на силовиков недостаточно, нужна еще и общественная поддержка. А вот возьмет да и пойдет на переговоры с «Русским Блоком»! Многим это покажется нереальным. Но кто еще вчера мог ожидать, что украинские коммунисты пойдут в одной колонне с УНА-УНСО и будут помогать Ющенко захватить власть.
Что, 12 миллионов русских , почти миллион карпатороссов и 35 миллионов верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата - не сила? Сила, и еще какая! Просто эти люди еще не осознали своих возможностей, не сплотились. Но это исправимо.
Другой вопрос, примет ли «Русский Блок» гипотетические предложения Кучмы. Ведь столько уже обманывали! Это должно быть очень прагматичное, обязывающее соглашение, гарантом которого должен быть великий восточный сосед «неньки-Украины», который наконец-то должен избавиться от «комплекса непричастности» к тому, что происходит на Киевской Руси.


РУБРИКА
В начало страницы