Общими усилиями остановим коричневую угрозу!
Заявление Русского блока и Русского движения Украины

В последнее время лидеры блока "Наша Украина" развернули агрессивную политическую кампанию, направленную против русского языка и русской культуры. Поводом для очередного нагнетания националистической истерии стало недавнее решение Верховного Совета Крыма о придании официального статуса русскому языку.
Вначале действующие под патронатом "Нашей Украины" общество "Просвіта" вкупе с Союзом писателей потребовали отменить решение крымского парламента и ни много ни мало - упразднить крымскую автономию. Вслед за тем комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, контролируемый той же "Нашей Украиной", внес предложение не рассматривать обращение Верховного Совета Крыма к украинскому парламенту о предоставлении русскому языку статуса второго государственного наравне с украинским.
Другой парламентский комитет, возглавляемый опять-таки "нашистом" Томенко, одобрил намерение Нацсовета по телевидению и радиовещанию ввести с 1 января 2003 г. дополнительные лицензии на ретрансляцию передач зарубежных СМИ. При этом, Томенко откровенно дал понять, что данная мера в первую очередь направлена против некоего "засилья российского влияния в украинском информационном пространстве".
Своих сподвижников по блоку поддержал и "сам" Виктор Ющенко, в очередной раз заявивший о недопустимости официального узаконения двуязычия на Украине.
Итак, украинские национал-шовинисты вновь продемонстрировали свое истинное отношение к многомилионному русскому и русскоязычному населению, которое они, похоже, держат за бессловесное быдло. Притом совершенно очевидно, что это только цветочки. Несложно представить, какой разгул средневекового мракобесия ждет Украину, если, не дай Бог, команда Ющенко дорвется до исполнительной власти.
Мы считаем, что пришло время называть вещи своими именами. Глупо и бессмысленно пытаться отделить "хорошего" Ющенко с его лицемерными "пророссийскими" заявлениями от "плохого" националистического окружения. В действительности все эти господа - одного поля ягоды. На сегодняшний день в рядах "Нашей Украины" собрались политики, не скрывающие своих симпатий к бандеровскому фашизму, испытывающие патологическую ненависть к России и ко всему русскому.
На протяжении многих лет эти люди занимаются только тем, что неустанно разжигают в украинском обществе межнациональную нетерпимость и рознь. Плоды их кипучей деятельности налицо. Уже сейчас русский язык в принудительном порядке вытеснен практически из всех сфер общественной жизни - образования, науки, делопроизводства, не говоря уже о государственных СМИ. Еще немного - и на Украине не останется ни одной русской школы, а в украинском эфире - ни одной русскоязычной передачи. И это при том, что на территории украинского государства проживает свыше 11 миллионов этнических русских, и, как минимум, для половины наших соотечественников русский язык является родным!
Русский Блок неизменно выступал и выступает за дружбу и братство украинского и русского народов, за межнациональный мир и согласие в украинском обществе. Украина - наш общий дом. Поэтому мы не можем и не будем безразлично наблюдать за происходящим.
Мы считаем своим долгом предупредить наших сограждан - люди, будьте бдительны! На нашу землю все более плотно надвигается зловещая тень неофашизма. Все здоровые силы общества обязаны объединиться перед лицом коричневой угрозы в едином антифашистском блоке. Нельзя забывать уроки истории. Всякая проповедь идеи национальной исключительности и превосходства рано или поздно приводит к кровавым межнациональным конфликтам и массовому террору.
Если не остановить сегодня обнаглевших неонацистов - завтра будет поздно.

Председатель Русского Блока,
председатель Русского Движения Украины А.Г.Свистунов


РУБРИКА
В начало страницы