Лазаренко в тюрьме, но «дело его живет»
Наталья Антонова

«Забота о детях - это миф, с пеленок взрослый им тариф», «Программа» «Дети Украины» действует второй срок, а какой с нее прок?». С такими плакатами активисты Харьковского регионального отделения партии «За единую Русь» провели пикетирование автовокзалов в Харькове, требуя от правительства Украины отмены постановления No188 «0б утверждении правил предоставления услуг пассажирам автомобильного транспорта».
Рассказывает председатель харьковского отделения партии «За единую Русь» Сергей Коновалов:
- Данным постановлением Кабмин отменил льготы на междугородных автобусных перевозках для детей, пенсионеров, студентов, чернобыльцев. Примечательно, что подписал постановление в феврале 1997 г. экс-премьер П. Лазаренко. Он, как известно, в американской тюрьме, но «дело его живет».
На железной дороге и сегодня дети до 5 лет пользуются бесплатным проездом, а в автобусах пятилетнему ребенку проезд надо оплачивать, как взрослому. Правда, ребенку до трех лет разрешают не брать билет, но при этом требуют, чтобы родите-ли держали его на руках, а ведь едут люди по несколько часов.
Забота о детях не должна стать пустой декларацией. Это, прежде всего, в интересах государства. Население Украины катастрофически стареет. Есть ли у такой страны будущее? В Швеции, например, где с 1952 г. реально работает программа заботы о детях, 60 процентов населения моложе 18 лет.
И Россия тоже поворачивается лицом к детям. Этот год там объявлен годом Украины. И 25 харьковских детей, а всего тысяча из Украины, приглашены губернатором Московской области на бесплатный отдых в санаторий под Москвой. На днях мы проводили их. Кстати, проезд наших детей тоже оплатила Россия.
Мы надеемся, что наши требования в защиту детей будут наверху услышаны.
Газета «Время»
Русское Движение Украины - Актуальные события

РУБРИКА
В начало страницы