190 лет Отечественной войны 1812 года
Пресс-служба Русского блока

16 сентября в день рождения Михаила Илларионовича Кутузова (16.09.1745-28.04.1813) Русское Движение Украины провело в Киеве митинг памяти выдающегося русского полководца, победителя Наполеона, разгромившего европейские орды, стремившиеся установить в нашем Отечестве новый порядок по-французски. В 1806-1809 гг. Кутузов был генерал-губернатором Киева, где за свое мудрое управление городом снискал среди его жителей искреннюю любовь.
Митинг принял обращение к киевским властям с требованиями:
  1. Установить аннотационно-информационную доску на одном из домов по улице Кутузова.
  2. Установить мемориальную доску на бывшем доме генерал-губернаторов (ул. Январского восстания, 26), где он проживал.
  3. Вернуть исторические имена улицам, названных в честь героев Отечественной войны 1812 г.
  4. Назвать одну из улиц Печерского района, где были сооружены укрепления для обороны от наполеоновских войск - «Улица героев Отечественной войны 1812 г.».
Митинг прошел в рамках мероприятий проводимых Русским Движением Украины в ознаменование 190-летия Отечественной войны 1812 года.
Отечественная война 1812 г. показала единство народов России в борьбе против общего врага, опровергла расчеты Наполеона на восстание литовцев, белорусов и украинцев. Именно литовцы и белорусы первыми выступили против нашествия, уходя с захваченных французами территорий и развернув партизанскую войну.
Украинский народ принимал самое активное участие в Отечественной войне. С украинских земель в армию было «поставлено 70 тыс. человек, как казацкого, так и сельского роду». Это войско формировалось в большей степени на добровольной основе, и более того вопреки царскому указу, по которому сельское население Украины не подлежало к призыву в армию.
Черниговский, Нежинский и Киевский драгунские полки участвовали в Бородинском сражении. Именно здесь, на Волыни стихийно начали формироваться первые партизанские отряды, сыгравшие важную роль в освободительном движении; здесь еще до царского указа начали формировать отряды земского народного ополчения (Киевский, Полтавский, Черниговский, Каменец-Подольский, Волынский и др.). Украинская земля стала базой заготовки продуктов и фуража для армии, здесь пекли хлеб, готовили лошадей для армии, собирали добровольные пожертвования.
Для украинского народа Отечественная война 1812 г. была в такой же мере народной войной, как и для русского народа.
К сожалению, лишь некоторые имена героев войны сохранились в названиях киевских улиц, например: улиц Кутузова (получила свое название в 1912 г. в честь 100-летия Бородинской битвы). Многие улицы переименованы.

Контактный телефон: 254-42-56
http://www.rdu.org.ua/

РУБРИКА
В начало страницы