АРКА-2000

Наконец-то записан на компакте сборник лучших сочинений Олега Викторовича Никанкина, современного композитора и математика, лидера группы «Арктида». Пленки и диски с его музыкой, сочетающей компьютерную неоархаику и классику, ходят по рукам фанатов русского постмодерна. Особенно популярны фрагменты из его сюиты «Аркаим» в стиле «РА», звучавшей на фестивалях, концертах и по радио.
Никанкин записал уже четыре демо под маркой «Арктида», каждый из которых отличается оригинальной концепцией и тональностью: «Аркаим», «Черно-белый альбом», «Ключ-озера», «Полиметрия».
Последний диск наиболее эвристичен и сложен по замыслу. "Полиметрия" сочинена на основе авторской музыкальной теории, изложенной в брошюре "Введение в астромузыку" (М.1999). Уже одной этой теории было достаточно для заочного присуждения Никанкину титула "магистра астрологии".
Более понятный для широкой публики «Черно-белый альбом» недавно заинтересовал дельцов музыкального бизнеса. Они купили его авторские права и приступили к полноценному промышленному изданию.
Проект «АРКА-2000», предложенный Вашему вниманию, - еще один качественный шаг на пути признания таланта современного русского композитора. Он представляет собой органичную композицию из 12 треков, составленную и отредактированную Павлом Тулаевым из отобранных им сочинений Никанкина.
В качестве увертюры на диске звучит "Рассвет"(1), медленная медитативная мелодия, исходящая из глубин вселенской ночи. Она плавно переходит в ровный ритм, дающий начало движению. Тонус нарастает, и трек "В путь"(2) приводит к экзотическим "Недрам"(3) картины, сочетающей архаику Востока и электронику синтезатора.
Путь продолжается, и виртуальный путешественник попадает во "Вьюгу"(4), проницательную русскую вещь. На время мистика и бескрайность вселенских просторов отступают, и звучит бодрая "Игра топора"(5). Чей именно этот топор - сибирских дровосеков или Даждь-Божий, ладящий мир? Немного разогревшись, мы устремляемся в "Полет"(6) и уносимся в неведомые миры с виртуозным ритмом барокко.
Когда полет завершен, наступает неожиданный экзамен "Три в одном"(7). Слушателю предлагается сложная, сугубо интеллектуальная композиция, построенная на принципах многоголосия разного временного масштаба. Если экзаменуемый дослушивает вещь до конца, он получает представление о том, что такое полиметрия и фрактальность. Если слушателю не хватает терпения и он перескакивает на следущий трек, его ожидает освежающий своей простотой и элегантностью "Западный ветер"(8).
Проветрив мозги, мы снова погружаемся в русский космос, сумрачный и томительный. Как будто из преисподней звучат "Души забытые"(9), голоса с того света.
Самое тяжелое позади, и путешественник начинает "Путь домой"(10). Снова звучат жесткие ритмы ударных и бас-гитары, в которых слышна радость вечного возвращения.
Перед концом пути еще один привал. Синтезатор излучает нежность органа и воспроизводит волшебные звуки "Колыбельной"(11). Наступает ночь.
И снова из глубин бытия нарастает мощная энергия Вечного Солнца. Это финал - "Православим"(12). Здесь уже ясно слышны интуиции нашего Наступления. Мощного и уверенного, как коловращение Вселенной.

Альбом "АРКА-2000" заказывайте через редакцию нашего журнала по адресу: 109462, а/я 11 Тулаеву Павлу Владимировичу. Другие компакт-диски и аудиокассеты Олега Никанкина вы можете приобрести только у автора. Контакт: 961-3333, 974-2222 пейджер 67301.
[Подробности на странице Фрактальная музыка, полиметрия]
 

РУБРИКА
В начало страницы