Нам не видать таких сражений...
Вениамин Гинодман (Вести.Ру)

        ВС США постоянно разрабатывают и испытывают во время «миротворческих» миссий в «горячих точках» несмертельные виды оружия. Российские конструкторы считают это бесперспективной забавой.
        Успешная «миротворческая» деятельность международных вооруженных сил в зонах региональных конфликтов вызывает к жизни новую дипломатию, тактику, а также принципиально новые виды оружия. В лабораториях многих стран-членов НАТО давно ведутся успешные разработки «несмертельного оружия» (less-than-lethal-weapons). В США соответствующие исследования ведут: исследовательская лаборатория сухопутных войск, Эджвудский и Общевойсковой центры по разработке новой техники.
Некоторые спецсредства уже испытаны в боевой обстановке. Это резиновые пули, шарики, дробины в резиновой оболочке, эластичные мешочки с дробью, которые в полете приобретают форму диска, попадают в цель плашмя и бьют очень больно. Резиновые пули британские парашютисты применили в Ольстере еще в 1969 году, мешочки с дробью использованы американцами на Гаити. Лазер — любимое оружие фантастов — разумеется, не может на манер гиперболоида инженера Гарина взрывать заводы и боевые корабли, однако способен на несколько часов ослепить врага.
Испытаны акустические устройства, вызывающие страх, головокружение, рвоту, психические расстройства. Чем ближе человек находится к источнику излучения, тем сильнее поражение — вплоть до повреждения внутренних органов. Оружие считается незаменимым для защиты объектов от толпы, оно получило название «акустический забор».
Совершенствуется электрошок, приобретая вид пульсоволнового миотрона. Компактный прибор полностью парализует жертву, однако поражения можно достичь только контактным путем. Попытки передать импульс миотрона на расстояния пока успехом не увенчались.
К самым же оригинальным видам несмертельного оружия относятся электромагнитные волны, вызывающие — по желанию — либо бессонницу, либо непреодолимую сонливость, либо эпилептические судороги. Еще электромагнитное излучение очень низкой частоты способно заставить мозг выделять химические вещества, регулирующие поведение.
Хорош и «Термический пистолет», способный с расстояния в 15-20 метров нагревать тело человека до 40-41 градуса по Цельсию. А чего стоят боеприпасы, начиненные химическими веществами с непереносимым запахом: Концентрированный запах разложившегося трупа устанавливается в радиусе 3-4 километров от взрыва и преследует противника несколько дней, вызывая понятные физиологические реакции и глубокую депрессию.
В Сомали американцы испробовали оригинальное изобретение — вязкую протеиновую пену, напрочь сковывающую большие группы смутьянов. Правда, сомалийцы довольно быстро научились преодолевать липкие участки, орудуя длинными шестами.
Следует заметить, что российские оружейники считают нелетальные виды оружия чистым баловством. Например, создатель автомата «Абакан» Геннадий Никонов в своем интервью одному из изданий дома «Коммерсантъ» заявил: «Они хороши лишь для дамской самозащиты...»

РУБРИКА
В начало страницы