«Гепард»

АПЛ «Гепард» успешно завершила заводские ходовые испытания в Белом море, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь ПО «Севмашпредприятие» Раиса Элимелах. Теперь субмарине предстоят государственные испытания. Ожидается, что акт об их завершении будет подписан накануне дня ВМФ, и субмарина будет передана в состав Краснознаменного Северного флота.
«Гепард» поменьше «Курска» (который также был построен на «Севмаше»), но в техническом и боевом отношении более совершенен, пишут «Известия». По системе НАТО, «Гепард» относится к классу «Акула-2». Эти многоцелевые подлодки являются самыми малошумными в мире и вооружены, помимо мин и торпед, 28 крылатыми ракетами РК-55 «Гранат» с дальностью полета до 3 тыс. км. По данным газеты «Время новостей», имеющее, по сути, стратегическое значение, это оружие не учитывается ни в одном из международных разоруженческих договоров.
Запущенные с подлодок крылатые ракеты, в отличие от баллистических, не могут быть гарантированно засечены системой предупреждения о ракетном нападении. А значит, НПРО, к развертыванию которой готовятся США, будет бессильна предотвратить подобный удар.


РУБРИКА
В начало страницы