Новые образцы вооружений для Русской Армии
Обзор

Новый гранатомет

Армейский спецназ получил гранатомет, способный доставать противника в окопах

На вооружение подразделений специального назначения российской армии принят новый 40-миллиметровый ручной противопехотный гранатомет, сообщает «Интерфакс».

Источник в Министерстве обороны России рассказал корреспонденту агентства, что это оружие предназначено для поражения осколочными выстрелами личного состава противника, в том числе солдат, находящихся в окопах и траншеях, а также небронированной военной техники.

Дальность стрельбы гранатомета — до 400 метров, скорострельность — 18 выстрелов в минуту.
Lenta.RU

Ранцевый вертолет «Юла» успешно прошел испытания

Страна.Ru сообщила, что на омском аэрокосмическом объединении «Полет» прошли успешные испытания ранцевого десантно-штурмового вертолета «Юла», разработанного в 1999 году. По словам разработчиков, вертолет предназначен для нанесения ударов по наземным целям и выполнения поисково-спасательных работ.
«Юла» имеет фюзеляж телескопической конструкции и двухлопастный несущий винт. Силовая установка состоит из двух политопливных воздушно-реактивных двигателей, размещенных в лопастях винта с воздухозаборниками на консолях. Раньше, как сообщает Страна.Ru, подобная схема не работала, поскольку мешала центробежная сила, направленная против движения агрегата. В «Полете» была разработана особая конструкция, при которой центробежная сила наоборот только помогает двигателю. Масса «Юлы» составляет 20 кг, скорость полета — до 120 км/ч, потолок — 1000 метров. Активное время полета — около 25 минут. Вся остальная информация, согласно Стране.Ru, засекречена.

РУБРИКА
В начало страницы