АПК США: мифы и реальность
«Нижегородская аграрная газета»

Добрый десяток лет в России переписывали и примеряли чужие модели аграрного хозяйствования. Объявили фермерство лекарством от наших бед, насаждали его. Разрушали крупные сельскохозяйственные предприятия. Строили якобы рынок.
Перепробовали все. Не использовали лишь собственный опыт и зарубежный, который не совпадал с идейной концепцией наших «реформаторов». Игнорировался ими и даже искажался опыт аграрных преобразований США. 0б этом свидетельствуют и многолетние исследования автора публикуемого сегодня материала, зав. сектором Института США и Канады РАН, д.э.н. Бориса Чернякова.
Еще одно замечание. При знакомстве наших читателей с фактическими показателями эффективности (урожайности, надоев, привесов и т.д.) аграрного сектора США, приведенными в этой статье, просим иметь в виду, что, например, один из самых северных штатов страны Нью-Йорк находится на одной географической широте с Ташкентом. Полагаем, что дальнейшие комментарии излишни.

Призрачное счастье семейной фермы

США — крупнейшая в аграрной теории и практике страна мира. В 2000 г. американцы произвели 335 млн. т зерна, или 18% его мирового производства; 37 млн. т мяса и 74 млн. т молока (1/5 мирового производства). К началу нового века средняя урожайность зерновых достигла 58 ц/ га, а кукурузы — 88 ц/га. Удой молочного стада (9,2 млн. голов) — 8250 кг. Годовое производство бройлеров приблизилось к 9 млрд. штук. США экспортирует сельхозтоваров на 50 млрд. долларов. Правда, и импортирует немало — на 40 млрд. долларов.
Индустриальные технологии, соответствующее техническое оснащение, высокая организация производства, информационное и научное обеспечение — основные факторы интенсификации сельского хозяйства США за последние полвека. Главным же условием успеха стало наличие сбалансированного агропромышленного комплекса.
АПК США ныне производит продукции на сумму свыше 1,4 трлн. долларов. Причем сельскохозяйственная сфера в нем не превышает 8%. Зато сфера переработки, хранения, транспортировки и реализации создает более 62% стоимости продукции.
Существует известный миф, дескать, 2 млн. американских фермеров кормят страну и часть остального мира. Да, на фермах действительно трудятся 2,6 млн. фермеров, членов их семей и наемных работников. Но в АПК их работу и доведение продукта до прилавка обеспечивают еще около 21 млн. человек. В целом же в этом комплексе занято около пятой части всех трудящихся страны!
Перемены в сельском хозяйстве США, происшедшие в последние два десятилетия, в первую очередь сказались на изменении статуса фермерских хозяйств, на углублении специализации и концентрации производства. Эти новые тенденции для нас крайне важны.
Не стану развенчивать миф о «семейной ферме» как основе американского сельского хозяйства. Власти США крайне обеспокоены исчезновением таких ферм. Существование их искусственно поддерживается. Но не о них речь. Предмет нашего обсуждения — товарная ферма. По переписи 1997 г., в США насчитывалось 1,9 млн. ферм. Они делятся на мелкие семейные с размером реализации до 250 тыс. и крупные, свыше 250 тыс. долларов. Мелкие семейные фермы к началу нового века практически выпали из числа эффективных товаропроизводителей. И хотя таких сегодня в стране абсолютное большинство — 1,6 млн., или 82%, их вклад в общий доход не превышает 12%. Если бы не государственная поддержка в размере 1200 долл. на одну ферму, они были бы убыточными.
Мелкие фермы занимают 164 млн. га, или 43% общей, в том числе 67 млн. га земель сельхозназначения. Получается, что в самой успешной аграрной стране мира неэффективно используется 40% земель, находящихся в частной собственности. Урожайность культур на малых фермах на треть ниже, чем на крупных.
Формирование крупных ферм, вернее, агропромышленных предприятий создало за последние десятилетия значимое преимущество США на мировом рынке сельхозпродуктов. Следует напомнить, что опыт СССР, первым создавшим крупные индустриальные аграрные комплексы, был американцами изучен досконально и использован весьма эффективно.
В последнюю четверть века число крупных ферм неуклонно растет. Их сейчас 157 тыс., или чуть более 8%. Они создают продукцию на сумму 144 млрд. долларов, или 73% общей по США.
Причем 90% крупных ферм прибыльны по основной сельскохозяйственной деятельности при среднем размере прибыли 216 тыс. долларов. На долю их приходится производство 54% зерна, 66% молочных продуктов, 70% продаж крупного рогатого скота, 82% хлопка, столько же — фруктов и орехов, 90% овощей и бахчевых, 95% птицы. Они потребляют 52% ГСМ, 53% минеральных удобрений, 61% семян, пестицидов и электроэнергии, 83% наемной рабочей силы, 84% кормов.

В чьих руках держать землю?

Новейшая история земельных отношений в США не подтверждает тезис о частной собственности как основе рынка, прогресса, деловой активности и предприимчивости. Статистика и исследования показывают — крупнейшие фермы ежегодно увеличивают угодья главным образом за счет аренды. В 1997 г. доля ее в таких предприятиях достигла 45%, а во многих штатах страны даже превысила 50-процентный рубеж. Передача земли в аренду крупным фермерам улучшает экономическую эффективность ее использования. Неудивительно, что урожайность кукурузы в крупных хозяйствах -84 ц/га, а в малых — 64 ц/га, картофеля — 380 и 235 ц/га, пшеницы — 30 и 21 ц/га. Опыт США показывает, что малоразмерные участки не позволяют использовать преимущества мелиорации, севооборотов, агрохимии и высокопроизводительной техники. А ведь все это — наиболее важные факторы индустриализации, роста эффективности аграрного сектора.
Напрашивается вывод, что частная собственность на земли, пригодные для производства продовольствия, в условиях роста населения и сокращения земельных ресурсов становится серьезным препятствием на пути обеспечения продовольственной безопасности не только отдельно взятых стран, но и всего населения планеты.
Многолетний опыт США показал: частная собственность на землю — отнюдь не гарантия сохранности самой земли. Рыночный механизм хозяйствования определяет необходимость получения прибыли любой ценой. Именно поэтому многие американские фермеры еще в начале века отказались от севооборотов, перейдя к монокультурной системе, сокращали площади пара, вели повсеместную распашку даже высокоэрозированных земель. Результат известен: пылевые бури 30-х годов прошлого века, истощение плодородных земель, загрязнение водных источников.
Таким образом, частная собственность на землю, которая в ХIХ-ХХ веках была основным фактором закрепления фермеров в зонах их хозяйствования и гарантией их благополучия, в последние десятилетия вообще утратила эту роль!

Специализация — локомотив прогресса

Среди многих организационно-технологических факторов, сыгравших важную роль в создании приоритетности крупных хозяйств, три оказались наиболее значимыми: специализация, концентрация производства и интеграция его с партнерами по рынку.
Только за двадцать лет почти вдвое сократилось число ферм, производящих кукурузное зерно, пшеницу, соевые бобы и хлопок, втрое — молочных и в четыре раза — свиноферм. При этом валовой сбор кукурузы вырос на 26%, производство пшеницы и соевых бобов повысилось на 37 и 45% соответственно. Выросло и поголовье свиней. Если в конце 70-х одна бройлерная ферма за год выращивала около 100 тыс. бройлеров, то в конце 90-х — почти 300 тыс. Это более чем вдвое увеличило их производство. Сейчас в США более тысячи крупных ферм ежегодно выпускают 1,5 млн. бройлеров.
Современная модель животноводства США характеризуется специализированными фермами. Их 78% — в бройлерных хозяйствах, 62% — при откорме скота, 44% — в свиноводстве. Они в основном интегрированы с перерабатывающими предприятиями на основе контрактов или находятся в собственности.

Еще об одном мифе

Звучит он так: «Рынок — это полная свобода его субъектов от государства». Начиная с периода Великой депрессии, когда в США вследствие многолетних рыночных свобод экономика страны, и особенно аграрная, оказалась в полной разрухе, в стране существует система жесткого государственного регулирования. Не секрет, что в последние три года аграрный сектор США находится в состоянии кризиса. Несмотря на рост валового дохода, прибыль фермеров сократилась на 20%, или на 11 млрд. долларов. Резко упали цены на сельхозпродукты. Повысилась кредиторская и дебиторская задолженность фермеров. На 18% сократился экспорт, а размер импорта вырос.
Все это усложнило бы положение американских фермеров, если бы не наличие всестороннего и постоянного государственного регулирования. В 1998 г. экстренные выплаты фермерам, и только прямые, достигли 12 млрд. долларов, в 1999 г. — 21 млрд. долларов, а в 2000 г. — 28 млрд. долларов. За три года из казны фермерам выплачено почти 60 млрд. долларов.
Для этого в 1996 г. в США принят специальный закон. По оценкам специалистов объем чистой прибыли американских фермеров практически равняется размеру прямой и косвенной государственной поддержки.
Сегодняшний облик АПК США стал итогом многолетней и целенаправленной внутренней и внешней государственной политики. И сколько бы ни говорили о свободе фермеров, о роли частной собственности, о предприимчивости и рыночных механизмах, вся сегодняшняя конструкция этого сектора экономики базируется на использовании разнообразных факторов интенсификации производства, на новейших организационных, технических и технологических достижениях прогресса, на фундаменте всестороннего государственного регулирования и поддержки.


РУБРИКА
В начало страницы