Государственный Совет Республики Коми — Комитет Государственной Думы по государственному строительству

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Комитет по государственному строительству

О проекте федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (внесен депутатами Государственной Думы Апатенко С.Н., Биндюковым Н.Г., Никитиным В.С., Орловым В.И., Пастуховым Б.Н., Сизовым А.А., Тихоновым Г.И.. Чехоевым А.Г., Чуркиным Г.И.)

 

В Государственном Совете Республики Коми рассмотрен проект федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Представленный законопроект как по структуре, так и в целом по содержанию является практически идентичным действующей редакции Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации". Отдельные нормативные положения, перенесенные из Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", не только не повлияли на концепцию проекта, но и не улучшили кардинально его содержательную часть, в ряде случае внося даже неопределенность в понимании некоторых норм. В частности, представляется неясным определение понятия "подданство", используемого в проекте (статья 1, часть 3 статьи 11 и др.), понятия "за рубежом" - статья 6;

вызывают некоторое непонимание выборочные изменения отдельных положений статей 14, 18, 19 и 20 проекта, раскрывающие особенности различных оснований приобретения гражданства Российской Федерации.

Нельзя не отметить отсутствие в предлагаемой редакции закона норм, устанавливающих соотношение гражданства Российской Федерации с институтом гражданства республик в составе Российской Федерации. Принимая во внимание, что в соответствии с пунктом "в" статьи 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находятся вопросы гражданства в Российской Федерации, считаем необходимым законодательное их закрепление в рамках данного законодательного акта.

На основании изложенного не согласовываем указанный проект федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы Апатенко С.Н., Биндюковым Н.Г., Никитиным В.С., Орловым В.И., Пастуховым Б.Н., Сизовым А.А., Тихоновым Г.И., Чехоевым А.Г., Чуркиным Г.И., и возражаем против принятия его Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.

Председатель Государственного
Совета Республики Коми

В.Торлопов


РУБРИКА
В начало страницы