Комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по законодательству и правовой политике — Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Комитет по законодательству и правовой политике

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Комитет по законодательству и правовой политике

 

Комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по законодательству и правовой политике, изучив проект федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", считает, что он нуждается в существенных доработках.

Некоторые принципы, заложенные в законопроекте, не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации. Не оправдан отказ законопроекта от некоторых демократических правовых норм ныне действующего закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации". Внутри законопроекта имеются некоторые противоречия. Замечания по тексту следующие:

1. В пункте 3 статьи 2 категорическая норма о невозможности выдачи гражданина Российской Федерации другому государству без учета норм международного права противоречит части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации о приоритете норм и принципов международного права и международных договоров Российской Федерации над внутренним российским законодательством. Кроме того, подобная редакция не учитывает, например, международные договоры по борьбе с терроризмом, в которых участвует Российская Федерация.

В связи с этим юридически корректнее данный пункт статьи 2 продолжить следующими словами: "иначе как на основании закона или международного договора Российской Федерации".

2. Авторы законопроекта, явно опережая события, включили в текст статью 4, регламентирующую одновременное гражданство "Российской Федерации и союзного государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации", хотя в указанной Конституции нет упоминания о союзном государстве. Между тем законопроект не упоминает о гражданстве республик в составе Российской Федерации, хотя в соответствии с Конституцией Российской Федерации этот вопрос регулируется в статье 2 действующего Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации". Отказ от этой нормы противоречит части 1 статьи 1 Конституции Российской Федерации, определяющей Российскую Федерацию - Россию - как "демократическое федеративное правовое государство" и части 1 статьи 5 Конституции Российской Федерации, определяющей, что Российская Федерация состоит из республик и так далее, и части 2 этой же статьи, определяющей республику как государство.

Исходя из вышеизложенного, заголовок статьи 3 проекта следует дополнить словами "и гражданство республик в составе Российской Федерации", являются одновременно гражданами этой республики" (В полном соответствии с редакцией статьи 2 ныне действующего Закона Российской Федерации).

3. Практика предоставления гражданства Российской Федерации сегодняшнего дня имеет пример положительного решения этого вопроса в отношении лица, привлеченного к уголовной ответственности правоохранительными органами иностранных государств (В.М.Кононов привлечен и осужден в Латвии за военные преступления, в кассационном порядке приговор отменен с направлением на доследование. Именно во время нахождения В.М.Кононова под следствием его обращение к Российской Федерации о предоставлении ему гражданства было удовлетворено). Поэтому целесообразно подпункт "б" пункта 5 статьи 20 проекта после слова "государств" дополнить текстом следующего содержания: "за действия, влекущие уголовную ответственность по законодательству Российской Федерации".

4. В соответствии с предложенными изменениями в пункте 3 заключения следует статью 23 законопроекта дополнить пунктом 2 следующего содержания: "2. Прекращение гражданства Российской Федерации влечет за собой прекращение гражданства республик в составе Российской Федерации".

5. Законопроект предусматривает более узкий круг вопросов, могущих быть оспоренными в судебном порядке (см. статьи 32 и 49), чем в действующем Законе.

В связи с этим пункт 4 статьи 24 следует дополнить словами "и могут быть обжалованы в судебном порядке".

6. Так как совершение гражданином "действий, являющихся в соответствии с федеральным законом основанием для лишения родительских прав" может быть оценено только судом, то статью 28 после слова "либо" следует продолжить словами "лицом, лишенным родительских прав, согласие на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации не требуется". Остальной текст опустить.

7. Чтобы уравновесить нормы, заложенные в пунктах 1 и 3 статьи 30 проекта, следует пункт 3 дополнить текстом: "если это не противоречит законодательству государства, чьим гражданином является ребенок".

8. В тексте пункта 1 статьи 31 содержатся смысловые противоречия. Возможно, что текст напечатан неполно.

9. В тексте статьи 34 целесообразно опустить первый абзац.

10. Выделение в особую главу (X) надзора прокуратуры в данном случае не вызывается никакой необходимостью, так как в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" последняя осуществляет надзор за исполнением законов Российской Федерации. 

 

Председатель комитета

О.В.Михайлов


РУБРИКА
В начало страницы