Рогозин Дмитрий Олегович

Депутат Государственной Думы от избирательного округа 0074 (Аннинский)

Родился 21 декабря 1963 года
Доктор философских наук

Член депутатской группы «Народный депутат»

Председатель Комитета ГД по международным делам

Депутат Государственной Думы второго созыва (17 декабря 1995 -...)
к.13-08, тел.292-32-61, факс 292-77-61

Аннинский округ N 74:Воронежская область. Выдвинут:КРО (в декабре 1995 N5 в списке). Избран 23 марта 1997, приступил к обязанностям 9 апреля 1997
Фракция (группа): Российские регионы
Заместитель председателя Комитета по делам национальностей с 23 апреля 1997

Дата рождения, место работы до избрания в Думу. Политическая принадлежность:
21 декабря 1963, русский, образование высшее (журналист), кандидат философских наук. Председатель Конгресса русских общин, г.Москва

Происхождение, семейное положение

Отец
Рогозин Олег Константинович, бывший заместитель начальника Службы Вооружений МО СССР, генерал-лейтенант в отставке, профессор.
Мать
Пенсионерка, в прошлом врач.
Национальность
Русский.
Семейное положение
Женат с 1983 г.
Супруг(а)
Татьяна -- работает в частной медицинской фирме АО «КосМед» заместителем генерального директора.
Дети
Сын Алексей 1983 г. рождения.

Жизненный путь

После окончания университета с июня 1986 по август 1990 гг. был младшим референтом, референтом, старшим референтом, заведующим сектором Комитета молодежных организаций (КМО) СССР, существовавшего под эгидой комсомола, и работал также в Студенческом Совете СССР.
В 1989 г. был координатором Оргкомитета и членом делегации КМО СССР на Всемирной молодежной встрече «За свободу и демократию«-«Париж-89» (в делегацию входили Олег Румянцев, адвокат Андрей Макаров, Евгений Кожокин, нынешний мэр Риги Андрис Тейкманис и др.). Эта встреча стала альтернативой XIII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Пхеньяне.
Членом КПСС не был. По политическим мотивам, в общем, не преследовался, хотя летом 1990 г. под давлением администрации был вынужден уйти из КМО СССР из-за отказа вступать в КПСС.
С 1991 г. является президентом Гуманитарно-просветительного общества «Априори».
С 1990 по август 1993 г. был вице-президентом акционерного общества «РАУ-Корпорация» при Российско-Американском университете, занимающегося выпуском справочных политических и экономических материалов. Ряд сотрудников «РАУ-Корпорации» являлись экспертами вице-президента России Александра Руцкого, который оказывал протекцию многим коммерческим проектам этой организации.
В январе 1990 г. Рогозин вместе со своими единомышленниками Олегом Румянцевым и Евгением Кожохиным организовал Ассоциацию молодых политических деятелей СССР (с 1991 — России) «Форум-90», а с мая 1990 г. является ее президентом.
В Ассоциацию вошли молодые парламентарии, лидеры политических партий и движений, журналисты демократической ориентации. Деньги через РАУ дала организацПавия NEON R, а именно Константин Затулин (непосредственно деньги давал некто Блохин). Осенью 1992 года вновь переизбран ее президентом.
В феврале 1991 г. вступил в карликовую Конституционно-демократическую партию — Партию народной свободы (КДП-ПНС) Михаила Астафьева, а в июне того же года на «ХI восстановительном съезде» партии (последний, Х съезд старой ПНС состоялся в 1920 г.) был избран заместителем председателя КДП-ПНС.
На ХII съезде в сентябре 1992 г. был вновь избран заместителем председателя партии, но с конца 1992 г. реального участия в деятельности КДП-ПНС не принимал, разойдясь с председателем партии Михаилом Астафьевым (не одобрил его вступление во Фронт Национального Спасения).
С октября 1991 г. Рогозин является вице-президентом Московского пресс- клуба.
В феврале 1992 г. он был избран членом Президиума Центрального Совета и заместителем председателя Правления Российского народного собрания (РНС), учрежденного 9 февраля 1992 г. на Конгрессе гражданских и патриотических сил России, в котором принимали участие КДП-ПНС, Российское Христианское демократическое движение, Национально-республиканская партия России, Союз казачьих войск России, Русский общенациональный союз и другие патриотические организации.
В апреле 1992 года Рогозин основал «Союз возрождения России» (СВР) и стал членом его Политсовета. Первоначально СВР задумывался как объединение «молодых лидеров партий и движений правого центра». Осенью 1992 г. Политсовет был преобразован в Оргкомитет Союза возрождения России, членом которого стал Рогозин, а 30 января 1993 года на Учредительной конференции он был избран одним из трех сопредседателей Союза. СВР объединил относительно молодых активистов из партий, входивших в Российское народное собрание и Гражданский союз, а также из фракции Верховного Совета «Смена — Новая политика». СВР действует как «сеть региональных центров», нацеленных на ведение политических кампаний. В центральном аппарате СВР в Москве работает около 40 человек.
В марте 1993 г. организовал Конгресс русских общин, который был задуман как структура, представляющая интересы русских и русскоязычных жителей стран «ближнего зарубежья». Рогозин был избран председателем ее исполкома. В состав Конресса вошли многие русские землячества, общины и общественно- политические организации в национальных республиках Российской Федерации и некоторых бывших союзных республик.
В сентябре 1993 г. Рогозин вошел в комитет «Согласие ради Отечества» (Людмила Вартазарова, Николай Травкин и др., председатель комитета — бывший министр юстиции Николай Федоров, фактический лидер — Юрий Скоков).
В октябре СВР перерегистрировался в министерстве юстиции России как общественно-политическое движение «Союз Возрождения» во главе с президентом Рогозиным и вместе с Социалистической партией трудящихся, Союзом женщин, Союзом казаков, Союзом нефтепромышленников и Российским Союзом трудовых коллективов.
«Союз Возроджения» вошел в избирательное объединение «Отечество». В списке кандидатов в депутаты Государственной Думы от избирательного объединения «Отчество» Рогозин стоял четвертым.
5 января 1994 г. Дмитрий Рогозин вошел в оргкомитет российского патриотического движения как председатель Союза возрождения России вместе с Олегом Румянцевым, Виктором Аксючицем и другими. 3 февраля 1994 г. Рогозин заявил, что КРО ведет переговоры об образовании союза с организациями государственно-патриотического толка.
28 марта 1994 г. на Рогозина было совершено покушение. Неизвестный выстрелил из винтовки в открытое окно кабинета Рогозина в штаб-квартире КРО.
Рогозин при этом не пострадал, так как успел вовремя пригнуться. Рогозин оценил это покушение как «акт политического террора».
14 декабря 1994 г. Дмитрий Рогозин от имени КРО призвал президента РФ довести войсковую операцию в Чечне до логического конца — восстановить конституционный строй на всей территории страны.
В феврале 1995 г. принял участие в создании Всероссийского КРО, и на съезде ВКРО, который состоялся 8-9 апреля 1995 г. был избран председателем исполкома ВКРО.

Политические взгляды, позиция

Выступал на митингах: 20 августа 1991 г. с балкона ВС РФ, 5 апреля 1992 г. на Манежной площади (митинг РНС), 12 июня 1992 г. и 6 июля 1992 г. (митинги СВР) на Славянской площади в поддержку Приднестровья.
Рогозин подчеркивает свои личные хорошие отношения с Бабуриным и Аксючицем. В СВР, по словам Рогозина, принимают участие представители частного национального капитала, многие христианские демократы, кадеты и правые социал- демократы.
В январе 1993 г. на совещании активистов СВР назвал Виктора Аксючица и Михаила Астафьева «политическими карликами». Симпатизирует Алесандру Руцкому. Отрицательно относится ко всем крайним и радикальным движениям типа «Демократическая Россия» или РДДР в их нынешнем виде. Считает себя идеологическим оппонентом политиков типа Гавриила Попова и Галины Старовойтовой.
Считает свои взгляды либерально-консервативными. По его мнению, права человека важнее прав нации и государства, однако при этом «права личности и интересы государства должны находиться в гармонии, создаваемой законами и Конституцией». Не поддерживал идею принятия новой Конституции на переходный период, является сторонником постоянного конституционного процесса и совершенствования действующей Конституции путем незамедлительного внесения всех актуальных поправок.
Выступает за «регулируемый ответственным правительством переход от административной системы к рынку и за гибкое регулирование экономики современными экономическими мерами», за индексацию зарплаты в государственном секторе, которая должна осуществляться за счет гибкой налоговой политики. Является сторонником смешанного варианта приватизации при обязательном обеспечении социальных гарантий населению в виде создания частных пенсионных фондов и введения страховых медицинских полисов.
К СНГ относится как к «неправовому и очень опасному эксперименту», в результате которого «впервые за последние 300 лет русский народ стал разделенной нацией». Исправить положение, по его мнению, могли бы немедленные консультации по вопросу придания СНГ государственного статуса.
Выступает с жестких позиций за «право русского народа на воссоединение и изменение границ путем обстоятельных и принципиальных переговоров». Кроме того, по мнению Рогозина, южные острова Курильской гряды должны остаться в составе России.
Статус Крыма ему представляется как статус многонационального территориального образования — автономии при установлении российско-украинского конфоминиума. В любом случае — свободное самоопределение населения Крыма.
Что касается Латвии, считает, что речь идет о реализации принципов апартеида, и Россия обязана иметь свою четкую позицию в этом вопросе. «Убежден, что реальная и наиболее безопасная формула реализации права наций на самоопределение возможна лишь в рамках единого государства, будь то федерация или конфедерация. Период удовлетворения президентских амбиций прошел. Пора перейти к созиданию».
Рогозин одним из первых выступил за предоставление всем русским и русскоязычным гражданам бывших союзных республик двойного гражданства. Однако после II конгресса КРО, когда была принята декларация о статусе соотечественника, вместо идеи двойного гражданства, поменял свои взгляды. Идеалом государственного устройства считает ФРГ с ее территориально- административным делением.

Дополнительная информация

Служебный телефон:
203-93-81 (р.), 203-14-04 (приемн.). 242-00-17 (секретариат в КРО)
Адрес для корреспонденции:
125315, г.Москва, ул.Часовая, 18, кв.28.
Домашний телефон:
155-84-78



РУБРИКА
В начало страницы