Пояснительная записка по вопросу ратификации Договора о создании Союзного государства

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

по вопросу ратификации
Договора о создании Союзного государства

Договор о создании Союзного государства, подписанный Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным и Президентом Республики Белорусси А.Г.Лукашенко 8 декабря 1999 года, разработан в соответствии с Декларацией о дальнейшем единении России и Беларуси от 25 декабря 1998 года и является. новым шагом на пути интеграционного объединения России и Белоруссии.

При сохранении суверенитета, независимости, международной правосубъектности и государственного устройства России и Белоруссии Союзное государство обладает признаками государственности - территорией. границами, гражданством, органами власти, символикой.

Договор состоит из преамбулы, 7 разделов, 6 глав и 71 статьи.

Первый раздел определяет цели и принципы Союзного государства (статьи 1-13) и включает статьи, связанные с гражданством Союзного государства (статьи 14-16).

Во втором разделе (статьи 17-19) зафиксировано разграничение предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками.

Третий раздел (статьи 20-31) определяет принципы формирования единого экономического пространства.

Четвертый раздел (статьи 32-33) посвящен бюджету Союзного государства, который формируется за счет ежегодных согласованных отчислений государств-участников.

Пятый раздел (статьи 34-57) определяет органы Союзного государства, к которым относятся Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд, Счетная палата, и содержит статьи о должностных лицах этих органов.

В шестом разделе (статьи 58-60) определены нормативно-правовые акты, которые принимают органы Союзного государства для осуществления его целей и принципов.

Седьмой раздел (статьи 61-71) содержит заключительные положения Договора.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", а также статьей 69 Договора он подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами

Договор соответствует Конституции Российской Федерации, в ходе его реализации в перспективе потребуется внесение изменений в российское законодательство.

Положения Договора, поэтапная реализация которых потребует внесения поправок в конституции России и Белоруссии, вступают в силу после осушествления внутригосударственных процедур по изменению конституции каждого государства-участника.

Расходы из федерального бюджета будут необходимы по мере формирования бюджета Союзного государства.


РУБРИКА
В начало страницы