Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации -Председателю Государственной Думы Г.Н.Селезневу

КОМИССИЯ
ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

103132. Москва. Старая площадь, д. 2

« 9 » февраля 2001 г.
№  АЗ1-385

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Председателю Государственной Думы

Г.Н.СЕЛЕЗНЕВУ

 

Уважаемый Геннадий Николаевич!

В Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации подготовлена новая редакция федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", работа над которой проводилась в течение двух лет. Подготовленный проект направлен на совершенствование регулирования вопросов гражданства с учетом правоприменительной практики, приведение его в соответствие с Конституцией Российской Федерации, создание единого правового пространства, обеспечение необходимого сбалансирования интересов личности, общества и государства в области гражданства, защиту прав и интересов российских граждан за рубежом.

Дополнительным стимулом для обновления Закона о гражданстве Российской Федерации явилось подписание в 1997 году Российской Федерацией в числе других стран Европы (21 государство) Европейской конвенции о гражданстве, содержащей общепринятые принципы и правила в области гражданства, которая может стать действенным инструментом в урегулировании вопросов гражданства, а также защиты прав и свобод российских соотечественников в новых независимых государствах.

В связи с этим представляется важным ускорить ратификацию указанной Конвенции.

По имеющейся информации, в соответствующих комитетах Госдумы находится несколько проектов о внесении отдельных изменений в действующий Закон о гражданстве. В отличие от них подготовленный Комиссией по вопросам гражданства законопроект регулирует весь комплекс вопросов гражданства с учетом общественно-политического и социального развития государства,  его международных взаимоотношений.

Исходя из изложенного, прошу Вас, уважаемый Геннадий Николаевич, после внесения Президентом Российской Федерации указанного законопроекта в Государственную Думу включить его в план работы в первоочередном порядке.

 

Заместитель Председателя Комиссии  В.Шумов

 


РУБРИКА
В начало страницы