kro-krim@narod.ru КОНГРЕСС РУССКИХ ОБЩИН КРЫМА http://kro-krim.narod.ru
Республика Крым, г. Симферополь, главпочтамт, а/я 1415, тел. 24-25-26 (0652)



Русские люди имеют одно Отечество и одну веру

В начале марта Главное управление юстиции в Автономной Республике Крым легализовало две новые республиканские общественные организации — Крымскую ассоциацию российских соотечественников и Союз православных граждан Крыма, которые стали коллективными членами Конгресса русских общин Крыма (КРОК). Руководство Ассоциацией было поручено председателю Конгресса Сергею Ивановичу Шувайникову, Союз православных граждан Крыма возглавил его заместитель Вадим Константинович Мордашов.
Первые вопросы нашего корреспондента были адресованы С.И.Шувайникову

— Чем вызвано создание Крымской ассоциации российских соотечественников Крыма как самостоятельного объединения? Ведь проблемами соотечественников занимаются практически все русские организации Крыма.

— Правильно. Занимаются все, каждый в меру своих возможностей и понимания. Конгресс русских общин в прошлом году даже утвердил программу по защите прав российских соотечественников в Крыму, где каждый пункт имеет самостоятельное направление деятельности. Мы прекрасно понимаем, что нынешняя трактовка проблемы соотечественников, как только защита русского языка и культуры, не отвечает объективной действительности. Достаточно назвать проблему российских переселенцев в Крым в послевоенные годы, семьи которых остались сегодня без внимания и заботы, как со стороны Украины, так и России. Есть и другие культурно-образовательные, информационно-гуманитарные и национально-исторические проблемы, которые нуждаются во внимании со стороны официальной России. Кроме программы Конгресс направил в Москву пять проектов, которые, к сожалению, даже не были внимательно изучены и мы получили формальную отписку из правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом, где нам разъяснили, что все бюджетные средства на поддержку соотечественников остаются в Москве. Обсудив ситуацию, активисты Конгресса пришли к выводу — необходимо самостоятельное объединение граждан, которое будет активно заниматься вопросами российских соотечественников и взаимодействием с российскими властями и чиновниками, которые зачастую прохладно смотрят на наши проблемы.

— Но ведь Президент России Владимир Путин обозначил проблему соотечественников как одну из приоритетных во внешней политике. Неужели не наблюдается никаких положительных изменений в этой сфере?

— Президент России правильно обозначил проблему, но действия его подчиненных чиновников из правительства и депутатов Госдумы зачастую вызывают недоумение. Из бюджета России выделено на поддержку соотечественников около девяти миллионов американских долларов, но все они остаются в Москве и тратятся на нужды московских филантропов, которые изображают из себя 25 миллионов российских соотечественников, проживающих в странах СНГ и Балтии. Они уже успели создать массу фондов для проведения русскоязычных «круглых столов», конференций и выездных семинаров и тому подобное. Как тут не вспомнить российский Фонд поддержки соотечественников за рубежом, который приводил в качестве примера председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Б.Н.Пастухов. Фонд благополучно «лопнул», а несколько миллиардов рублей ушло неизвестно куда Крымская ассоциация российских соотечественников готовит открытое письмо Президенту России В.В.Путину, где мы хотим обозначить многие, не проработанные вопросы и то, что волнует нас — русских крымчан. Ассоциация считает, что кроме российского закона о соотечественниках должна быть разработана государственная концепция поддержки и взаимодействия с соотечественниками, учитывающая специфику различных регионов стран СНГ и Балтии, а Крыма в особенности. По нашему мнению правительственная комиссия РФ по делам соотечественников за рубежом, составленная из высокопоставленных чиновников и работающая на общественных началах, должна прекратить свое существование. Если забота о соотечественниках государственная политика — должен быть создан Государственный комитет РФ по делам соотечественников за рубежом. Ведь многие проблемы на общественных началах не решишь, их можно рассматривать только в русле официальных межгосударственных отношений.

— Много разговоров о Съезде соотечественников в Москве, который якобы должен состояться в апреле. Что известно вашей Ассоциации об этом мероприятии?

— О Съезде соотечественников говорят уже несколько лет, что, мягко говоря, вызывает раздражение среди всех русских организаций СНГ и Балтии. Опасаюсь, что и в этом году Съезд не состоится. Как известно, деньги на Съезд не выделены, правительство и Госдума не могут определить принципы делегирования — одни за то, чтобы назначать делегатов (только какие тогда это делегаты?), другие, чтобы организации сами определяли своих представителей из учета предоставленных квот. Последнее предложение мы поддерживаем. Но возникает вопрос, — каково предназначение самого Съезда? Если это отчетное мероприятие для самих чиновников, ради галочки, это Ассоциацию не устраивает. Если это организационный форум, где будут заложены основы координации и взаимодействия организаций соотечественников СНГ и Балтии между собой и с российскими властями, мы будем это только приветствовать. Во всяком случае, своих делегатов на Съезд соотечественников мы выдвинули и надеемся, что они не будут равнодушными статистами или зрителями.
Не скрою, что Ассоциация будет также взаимодействовать с официальными властями Крыма и Украины по всем вопросам, касающимся защиты прав и интересов наших соотечественников, считающих своим единым Отечеством — Россию.

Следующие вопросы были адресованы В.К.Мордашову

— Союз православных граждан Крыма — это религиозная община или общественная организация? Чем вызвано его появление в общественной жизни автономной республики?

— Мы не религиозная община, мы — объединение граждан, которые исповедуют Православие, чтят его каноны и поставили своей целью защитить единство Русской Православной Церкви на священной земле Тавриды — колыбели Российского Ортодоксального Христианства. Хотя некоторые наши оппоненты заявляют, что Крым не является для русских людей исконной русской землей, тем не менее, весь Православный мир знает, и Митрополит Крымский владыка Лазарь это подтвердил, что Крым является колыбелью Православия на Руси. Общеизвестно, что именно в Крыму Великий русский Князь Владимир принял крещение, после чего распространил ортодоксальное Христианство на всю Русь. Нам также не безразлична минувшая история двадцатого столетия, когда после 1917 года Русская Православная Церковь оказалась гонимой, разобщенной и постоянно преследуемой официальной коммунистической идеологией.
Мы так же не можем быть равнодушны к тому, что происходит сегодня на Украине, когда официальные власти стали проводниками церковного раскола, и попытались, руками отлученного от Церкви авантюриста, расстриги и клятвопреступника Филарета (Денисенко) совершить автокефальный переворот. Православные граждане прекрасно видят, что на Украине сейчас реализуется хитроумный план уничтожения Православия путем окатоличинвания. Для этого вначале кое-кто пытается произвести «объединение» канонической УПЦ с двумя самосвятскими «церквями» (филаретовской УПЦ «Киевского патриархата» и «автокефалами» из УАПЦ). После этого националисты-раскольники из упомянутых «церквей» и всякий сброд, прибившийся к ним, должны дестабилизировать обстановку в УПЦ и добиться автокефалии, то есть полного разрыва с Русской Православной Церковью. Наконец, завершающий шаг: объединение с католиками и прямое подчинение Папе Римскому по типу Брестской унии 1596 года.

— Но это только предположение, хотя и не без оснований, а каковы более реальные направления деятельности созданного Союза?

— Основная задача Союза — защита единства Русской Православной Церкви, включающей испокон веку ту часть, которая ныне именуется Украинской Православной Церковью. В случае автокефального раскола содействовать переходу православных приходов УПЦ под полную юрисдикцию РПЦ. Мы за то, чтобы исключить политические спекуляции вокруг названия «Украинская Православная Церковь» и считаем, что следует перейти к более точному наименованию: «Русская Православная Церковь (Киевская митрополия). Мы за активное содействие восстановлению живых связей и сотрудничества между православным духовенством Украины, России и Белоруссии, а также за поддержку общественно-политических сил и государственных деятелей православной ориентации. Союз будет поддерживать Крымскую Епархию Канонической Православной Церкви и в меру своих возможностей содействовать всем ее начинаниям.

— Не могу обойти тему «крестоповала». Каково отношение Союза православных граждан Крыма к этой проблеме?

— Естественно — самое отрицательное! Если мы говорим о равенстве конфессий в Крыму, то должно быть уважение представителей одной религии к другой не на словах, а на деле. Ведь никто из православных граждан не высказывает публичного осуждения строительства мечетей на видных местах при въезде в тот или иной населенный пункт, зачастую, на незаконно захваченных земельных участках. Хотя не все православные граждане согласны с подобной религиозной архитектурой, поскольку никто с ними ее не согласовывал. Глумление над христианскими крестами — это глумление над душами русских людей, глумление над Богом, что является тяжким грехом, который никогда не прощается. Ведь в данном случае нас явно унижают, издеваются над нашими святынями. Пусть это знают те, кто поднимает руку на крест. Союз не будет равнодушен ко всем случаям варварского отношения к Православным святыням, — и наши действия не останутся без внимания.
Кстати, СПГК вошел в общеукраинскую структуру и стал коллективным членом «Союза православных граждан Украины» (староста СПГУ А.Ф.Базилюк).

— И еще один вопрос: чем сегодня занимается Конгресс русских общин Крыма? Каковы его планы?

— У нас два направления — организационное и информационное. Мы реорганизуем, укрепляем, и создает региональные организации КРОК по Крыму. Сейчас такую работу проводим в Симферополе, считаем в городе должна быть полноценная и действующая Русская община. Легализовали Русскую общину Белогорья, — одну из самых активных в структуре Конгресса. Готовимся к проведению мероприятий к 19 апреля — Дню присоединения Крыма к России.
Мы недавно стали активно работать во всемирной сети Интернет — открыт наш web-сайт «КРО-КРЫМ», на нем Вы можете узнать больше информации о нашей деятельности, о проблемах русских в Крыму, о Православии, о нашей истории и многом другом.

Можем оставить свой почтовый адрес:
Конгресс русских общин Крыма, а/я 1415, Главпочтамт, г.Симферополь, 95000.
Адрес нашей web-страницы в сети Интернет http://kro-krim.narod.ru
адрес электронной почты E-mail: kro-krim@narod.ru

Беседу вел О. Володин, Крымская правда

РУБРИКА
В начало страницы