Пирамидализм или усеченный Пирамидализм?
С.Н. Магнитов

1.

Мания точности приводит к тому, что мы, требуя точности со всех, вынуждены потребовать точности с себя.
В статье «Глобализм или пирамидализм» мы четко развели эти два понятия, определив различную природу явлений, которые они обозначают.
Но нам поставили на вид, что мы говорили в статье о Пирамиде, но приводили в пример Усеченную Пирамиду. А это внутри пирамидальности другое явление.
Монолитная Пирамида означает Монолит верховной власти, распространяемый по всей Пирамиде до самого низа. То есть Пирамида стремится проникнуть во все точки своего пространства для увязывания низа с верхом.
Но Усеченная Пирамида как раз от этого отказывается!
Усечением Вершины она говорит, что Верховная власть отделена от остальной части. То есть пирамида делится на Одну вершину с Властью (принцип Монополии остается) и Остальную, где Власти нет.
Если в Пирамиде Вершина сильно зависит от низовых уровней, то в Усеченной — нисколько. Ни морально, ни системно.
Так что необходимо вводить понятие Моноидеологии с дуальными тенденциями — У-Пирамидализм.
2.

О чем говорит Усеченная Пирамида? Она говорит о переходе от Монопольного сознания и конструкции к Дуальному. Происходит Монополизация власти при демонополизации Мировой Системы. Проще говоря, распад. Это значит, что Мировой Порядок обречен на столкновение этих двух частей — Вершины, обладающей правами, и Остального, обладающего только ответственностью по формуле русской сказки (нам вершки — тебе корешки).
Пирамидальный принцип работал в СССР при Сталине. Отсекаться (усекаться) Власть начала при Брежневе.
История с СССР прекрасно это показала: не самый бедствующий (а точнее, совсем не бедствующий относительно подавляющего большинства населения планеты) советский народ с диким остервенением сам своими руками уничтожил Верховную власть Партии, ушедшей в Усеченную часть советской Пирамиды. А что можно подумать о реакции миллиардов современных нищих на Отделение Вершины от Остальной части Пирамиды?
В мире не было ничего более ненадежного — нежели нынешний мифический Новый Мировой Порядок, который не имеет признаков ни нового, ни мирового, ни порядка.
В силу того, что силы огромны с обеих сторон, сшибка будет нешуточная. Мы не сможем ее предотвратить. Вопрос в другом: куда мы придем после Мировой Сшибки?
Не будем пророками, если скажем, что мировая устойчивость без введения Мирового Третьего не будет достигнута никогда. Но что это за Третье, где его взять, в чем оно выражается, на какие стропила будем ставить корабль, покалеченный Бурей? — вот на какие вопросы нужно начинать отвечать уже сегодня. Причем спокойно, не обращая внимания на Дыхание Грядущих Бурь.
И спокойно пилить лес для Нового Корабля.

РУБРИКА
В начало страницы