Антиглобализм — бокс с поднятыми руками
С.Н. Магнитов

1.

Современные борцы с мировым жандармом США обладают одним неистребимым свойством. Они борются, подняв руки. Так, как поднимают руки пленные при наставленном на них автомате, — сдаваясь.
Масштабные претензии дают масштабные права. Если ты отдаешь претензии, то отдаешь права. Потому что есть мировые проблемы, которые кто-то будет решать. Придется решать. Если их не решаете вы — будем решать мы. Да, мы неказисты, неумелы, иногда бомбами бросаемся — но мы их решаем. Даже плохое решение лучше никакого. Отсутствие альтернативы дает нам права.
Вы же замкнулись в свою ракушку — и только брюзжите. А ведь круг прав проистекает из круга ответственности. Пусть на словах.
Так евразийцы сразу сдаются мондиалистам. Антиглабалисты — глобалистам.
Вы против решения мировых проблем? Вы не хотите глобализма? А чего вы хотите?
Если вы не хотим глобализма — значит вы хотите какой-то конуры на земле, где вас оставят в покое глобалисты. Это уже поднятые руки! Во-первых, этих конур уже просто нет. Во-вторых, ни один антиглобалист уже на конуру не согласится. Ему нужна безопасность, памперсы для детей, тот же Мак. Как можно быть против того, что дало комфорт и успех?
Получается, антиглобализм нужен затем, чтобы, наступая, отступать!

2.

Марш антиглобалистов в Риме
Говорят, что Хозяева оплачивают свои противников. У нас нет никаких в этом сомнений. Бьются витрины? Прекрасно. Образ хулиганов — нате. Выпустили пар? — кухонных разговоров на полгода вперед получили? — Прелестно. Покажем наши демократические принципы! Пусть сольются в экстазе белый и черный в борьбе против нас. А мы их потом сольем в...
Что касается затрат, они просто смехотворны. Разбитый «Макдональдс» погашается ничтожным поднятием цены на один только чизбургер за год. Бейте на наше здоровье!
Хозяева оплачивают саму мелочность претензий. Чем мелочнее, но горластее, тем лучше. Потому что их всегда без труда можно ликвидировать. Просто за хулиганство.
По-моему, слово «глобализм» ввели сами пирамидалисты, чтобы скрыть не только истинные намерения, но и иные возможности! Антиглобалисты подхватили словечко и понесли его с обратным знаком свою ловушку, давая всему миру понять — других возможностей нет, если альтернатива это простое хулиганство человеческого отстоя.
Так происходит наступление отступлением. Можно ли бороться, подняв руки? Главное — нужно ли?



РУБРИКА
В начало страницы