Политический Манифест Политической Корпорации
Политическая Корпорация (общественная профессиональная организация)

Необходимость Политической Корпорации

Политическая Корпорация призвана решить проблему профессионализации политической (т.н. исполнительной) ветви власти в масштабе страны.
Первая цель Политической Корпорации — создание в России профессионального политического органа, сформированного строго по профессиональному признаку — ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАЛАТЫ.
Для этого необходимы Новые Политические Знания и Новые Политические Кадры.
Новые Знания предлагаются в Базовой Программе Института Политики.
Для подготовки Элитных Кадров необходима долгосрочность, последовательность, преемственность, профессиональность. При этом Политик должен обладать устойчивой психикой, здоровьем, что необходимо сформировать в процессе подготовки.
Это значит, что человек, работая, должен не только учиться всю жизнь, но и поддерживать свое здоровье.
Процесс подготовки профессиональных политиков глубоким и перманентным, нужно обеспечить ранний старт и регулярность процесса подготовки на протяжение всей карьеры Политика.
Для этого формируется следующая парадигма подготовки.
  1. Политические игры, тренинги в детской системе «СПАРТА» (до 12 лет).
  2. Политические проблемные семинары в Центре Деловой Прагматики молодежной системы «АРСЕНАЛ87;. Участие в работе политических органов власти города, области, страны (до окончания Института Профессиональной Политики).
  3. Всероссийский институт Профессиональной Политики. Работа с Политическими органами власти по политической тематике в профильных (профессиональных) Мастерских.
  4. Политическая Корпорация

1. Государство как предмет профессиональной деятельности политика

1.
Государство — великое и трагическое достижение Человека.
Но до сих пор неясно, что есть Государство. Высшее и последнее достижение человека на Земле (по Гегелю) или всего лишь функциональная часть более Полной Системы. До сих пор государственными считают вещи совершенно иной природы. Например, демократия, даже если она есть, явление не государственное, а национальное, поскольку содержание власти четко определено корнем «демос» — народ в современном звучании.
Что касается кадровой практики, государства приходили к самым невероятным крайностям: от передачи власти половым путем (в династических монархиях) до привлечения к власти неподготовленных «кухарок» (по Ленину).
Незнание содержания Государства, помноженное на неумение пользоваться его ресурсами, превращало Государство в орудие насилия и подавления — в кровавого неуправляемого монстра, не знающего своих пределов.
Незнание содержания Государства приводило и проводит во власть импровизаторов, мошенников, комплексующих дилетантов и нездоровую массовку, которую почему-то называют партией.
С этим необходимо заканчивать, переводя политическую деятельность в область профессионального действия.

2.
Государство — величина серьезная и сложная.
Сложное требует сложного подхода.
Сложное требует профессионализма.
Поэтому Государство требует профессионального к себе подхода.
Профессиональный подход требует выражения в профессии.
Профессия требует олицетворения в Профессионале.
Для профессионала требуется определение кодекса профессионала.
Кодекс профессионала состоит в определении Предмета деятельности и в принципах соблюдения соответствия Предмету Государства тому, кто в нем работает.

2. Политика как профессиональное дело

На сегодняшний день политик представляется просто публичным, известным человеком, идущим (или рвущимся) во власть. Стремление выставить себя напоказ, установка на получение голосов делает действия Политика целиком профаническими. Борьба за власть в таких условиях сводится к войне компроматов, расчленению страны на враждующие кланы, обрекает процесс смены элит на «грязные технологии». К власти приходят дилетанты и лоббисты, которые, живя одним днем и решая только свои личные задачи, создают массу неразрешимых проблем. О будущем такого государства говорить не приходится.
Выправить такое положение дел и предотвратить процесс распада государства под силу только Профессионалу.

1. Профессиональный Предмет Политика
1. Политическая Корпорация — корпорация Предметных Профессионалов.
2. Профессионал — лицо, обладающее Предметными Знаниями и Предметными Навыками.
3. Предметное Знание — Знание, соответствующее выявленному Предмету.
4. Предметные Навыки — Навыки, соответствующие выявленному Предмету.
5. Непрофессионал — Лицо с необоснованными претензиями — Профан (с латинского — осквернитель).
6. Генеральным Предметом деятельности Политика — является Имманентное Государство. Государство — система отрицательных снятых форм — часть державной системы, выполняющая роль консерватора.
Консервация с латинского — защита, охрана, сохранение, контроль, надзор.
Консервация как функция Государства касается:
  • Охраны границ Геофеномена (Державной Системы).
  • Охраны здоровья Личности.
  • Охраны пределов самой Личности.
  • Охраны процессов Производства.
  • Охраны имманентного Знания
  • Охраны Природы.
  • Сохранения работоспособного в своих пределах Государства.
7. Все сказанное требует открытия, создания (формирования) профессии «политик».

2. Генеральная цель Политической Корпорации
Политическая корпорация ставит своей главной целью формирование в России целостной государственности как функциональной части в целостной системе.
Для этого необходимо переход от Государственной Монопольной конструкции к Державной Системе, в которой Государство становится Частью Целого с профессиональной функцией консервации.

3. Цели Профессионального Политика
Исходя из логики определения профессионального Предмета Профессиональный Политик имеет следующие задачи:
1. Выяснить сущность Государства и его функциональные пределы. Заложить основы модернизации Государства.
Модернизация Государству требуется в двух случаях. 1. Когда оно деградирует 2. Когда является или становится Профаническим Псевдогосударством.
Выявив профанические псевдогосударства, Политик должен поставить вопрос об их демонтаже.
2. Сформировать кадровую стратегию для удовлетворения функциональных потребностей Государства
3. Сформировать процедуру удаления из Государства профанов (процедуру смены элит).
Эта процедура предполагает определение политической категории (степени квалификации) Политиков и формирование процедуры их перемещения по Уровням сложности Государства. Включая имманентное смещение Политических деградантов (бывших профессионалов, занимающих не свое место).
4. Формировать политический рынок — систему выявления и востребования полноценного, рентабельного и эффективного государства.
Деградировавшее Государство в рамках политического рынка подлежит выбраковке.
4. Политик как культовый деятель
Культ — явление политического происхождения. Это высокая отрицательная величина, утверждающая Государство ИЗВНЕ (все Государства в мире культового происхождения — от Богов, от Истории, от Народа и проч.). Культ — отрицательный предел Государства, восполняющий его иерархическую предельность.
Поэтому Культ является предметом Политической Теории и Практики.
Целью культовой работы Политика должно стать 1. Упорядочивания культов по Уровню Сложности 2. Ликвидация претензий профанических — беспредметных (фантомных) — культов. Этот процесс проходит в режиме конкуренции с культовыми деятелями.

3. БОРЬБА С ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРОФАНИЗМОМ

Профан и дилетант — угроза любому Делу, требующему профессионального с себе отношения. Политический дилетант и профан может управлять Государством только с угрозой для Государства. Профан делает Государство НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМ, затратным, поскольку заставляет его работать на свои частные потребности. Дилетант может быть только разрушителем. По незнанию и по неумению. Даже если дилетантов много и они собраны в партию. Партии, заявленные как политические, не являются залогом профессионального отношения к Государству. Смесь политических дилетантов не может называться партией и не может претендовать на Политическую деятельность. Получение профессии профессионального политика — условие работы в политической партии. Для этого в ПК открывается свой кадровый и научный трест — Институт профессиональной политики.

4. ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО КАПИТАЛА КОРПОРАЦИИ

Политическая Корпорация, пока избирательная процедура не стала профессиональной, должна участвовать в выборах как ПОЛИТИЧЕСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО. Избиратель рассматривается как ВКЛАДЧИК. Об этом она, несмотря на то, что коммерческую природу политической деятельности все партии тщательно и трусливо скрывают, обязана честно заявить.
Корпорация должна четко заявить, что является основой ее политического капитала и во что она собирается вложить политические ваучеры избирателя. Основой политического капитала партии и предметом вложения ваучеров избирателей являются:
  1. Имманентная политическая доктрина
  2. Профессиональные рентабельные кадры,
  3. Модель рентабельной мобильной государственности,
  4. Антикризисные программы и программы переходного периода.
Помимо развертывания стратегического капитала возможно выражение тактического персонального интереса вкладчика.
Это должно стать главным явлением для привлечения ПОЛИТИЧЕСКИХ ВАУЧЕРОВ — голосов избирателей.

5. ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ

1. Исходным учением для политической доктрины является Тринитаризм — идеология, основанная на Логике Троичного Всеобщего.
Исходя из принципов Тринитаризма, Государство — это часть Геофеномена (Державы) — Триединой Мировой Системы. Это объясняется наличием Трех сфер реализации Целого, где сфера движения снятых форм (Государства) — лишь часть.
2. Политическая доктрина ПК не противоречит имманентным (природным) историческим формам политического (государственного) устройства. Однако изначально выступает против любых неимманентных претензий в политической сфере. «Только монархия», «только республика» — давно ушли в прошлое, своим существованием доказав свою ограниченность и бесперспективность.
Государство должно нести в себе целостность — всю сумму государственных идей и технологий. Только в этом случае Государство может стать мобильным, пластичным, как здоровый организм.
3. Полнота государственных идей называется Тринитархией (Тринитас — триединство, архе, — начало, власть), соединяющая в себе три возможные политические системы:
  • монархию (одноначалие — властный импульс «сверху»)
  • полиархию (многоначалие — властный импульс «снизу»)
  • униархию, или республику (единоначалие — власть Закона — соответствия, функции).
Полнота государственных идей, органически снятых в целом, гарантирует политической сфере устойчивость, предсказуемость, мобильность, отторжение любого политического экстремизма. Также Тринитархия исключит дорогостоящую беспринципную борьбу за власть отдельных кланов. Тринитархия обеспечивает отторжение от верховных структур дилетантов, больных и людей с криминальным сознанием.
Тринитархия делает бессмысленным разрушительные стремления к захвату власти отдельными кланами.
Тринитархия имеет возможность, исходя из ситуации, мобильно перестраиваться для решения самых неожиданных политических проблем.

6. КЛЮЧЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

1. Качественное удешевление государства будет происходить при введением политико-административного контрактата. Вместо мертвого штата — наем аппарата под свою личную ответственность на свои личные деньги.
Для обеспечения гибкости, ритмичности взаимодействия «верха» и «низа» необходимо дешевое, мобильное государство, государство, не сосредоточивающее власть в кулаке — правительстве, но имманентно распределяющее по всем частям своего тела, гарантирующее телу работоспособность и свободу. Чтобы устранить главное препятствие для любого жизнедеятельного органа — бюрократическую консервацию органа, вся аппаратная система переходит, как сказана выше, на контрактную основу из личного бюджета Руководителя политического узла власти. Таким образом, последний будет лично отвечать за всех своих сотрудников как за себя, что не позволит ему уходить от ответственности за свою работу.
Сопряжение прямого права и прямой ответственности обеспечит возможность каждому гражданину страны предъявлять на имманентной основе иск любому официальному лицу и, выиграв процесс, сместить его или поставить вопрос о его политической дисквалификации.
2. Полное изменение избирательной системы, которая должна исключить попадание в государственные органы случайных лиц как «сверху», так и «снизу». Введение избирательного ценза, определяющегося уровнем Профессиональных Знаний и Навыков, ценза, предполагающего избирательную ответственность на основе избирательного права.
Ведение функциональной политической собственности — на резиденции, дома отдыха и проч. — по принципу «Имеешь, пока соответствуешь».
Введение политической инициации — принципиального права через профессиональные испытательные процедуры занять любой узел власти любого Системного Уровня Сложности. Желание или нежелание власти при этом не учитывается. Принцип: «Хочу и могу — имею право».
3. Формирования профессиональных Масс-медиа. Чтобы журналисты не рассуждали о том, о чем они не имеют никакого представления.
Создание в каждом населенном пункте информационного центра для мобильного сбора и передачи информации как по городу, так и по стране. Увеличить сумму капиталовложений в систему связи вообще. Каждой семье — телефон. Связь — хлеб современного общества.
4. Модернизация армии с целью совместить принципы «народной службы» — массовости и профессионализма. Введение 9-месячного срока службы по интенсивной программе нынешнего учебного подразделения. Служба предпочтительна в родных местах. Затем — контракт. Жесткое требование профессионализма.

7. САМООГРАНИЧЕНИЕ ПК

Политическая сфера реализации — сфера отрицательности — лишь часть Целого. Поэтому Политическая Корпорация ограничивает себя политической функцией.
ПК не претендует на решение экономических проблем, полагая, что это в руках профессионалов-производителей. ПК видит свои чисто политические функции: контроль, охрана, имманентная политическая консервация.
ПК не претендует на решение законодательных проблем, полагая, что это в руках профессионалов-законодателей.
В правовой сфере ПК отстаивает имманентную предметность политической деятельности.

8. РАЗВЕРТЫВАНИЕ КОРПОРАЦИИ

1. На первом этапе — создание местных отделений Института Профессиональной Политики (в любой юридической форме).
Начало работы специализированных Политических мастерских.
Начало методической и методичной работы с властью по линии Института.
2. Работа над созданием местных отделений Молодежного профессионального клуба Политиков Системы «Арсенал».
3. После первых выпусков Института — формирование местных отделений Политической Корпорации, нацеленных на вхождение во власть. На этот момент ПСП приобретает статус Политического Акционерного Общества.
4. Создание одного Центра Управления политическим процессом — Политической Корпорации. В него войдут главы местных отделений.
Переведение номинального центра (временный Глава Корпорации) в фактический (от частного лица — в Центр Системы).
5. Формирование на базе развернутой Корпорации Профессиональной Политической Системы России на всех уровнях сложности (Держава — регион — город — село).
6. Подготовка Политической компоненты Нового Мирового Геостратегического Проекта и участие в его реализации.
ПРИМЕЧАНИЕ. Корпорация — объединение людей на профессиональной основе (от латинского corporatio — объединение, сообщество).

8. ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ И РЕЖИМ РАБОТЫ С ВЛАСТЬЮ

По линии ПК сотрудник готовится стать работником во власти. Для этого ему нужно выиграть выборы или самому, или в команде.
В режиме Параллельной Версии сотрудник ТС фактически вкладывает свои средства в свою предвыборную кампанию или компанию своего Сотрудника-Претендента, помощником которого он становится. Цель — наработать такую квалификацию, которая позволит человеку сделать через выборы скачок в карьере. Это может произойти не только в случае победы на выборах, но и в случае непобеды. Проявивший себя, показавший свою квалификацию человек становится желанным сотрудником для многих учреждений. Именно участие в выборах, где человек показывает свою активность, инициативу, навыки командной работы, выносливость, упорство — становится зачастую основанием для начала профессионального роста человека и его перспективного сотрудничества с крупными людьми города, области, страны, мира.



РУБРИКА
В начало страницы