Может ли политолог называться так без политической практики?
Караев С. А.

1.

Если остановить на улице сотню людей и спросить: «Кто такой врач?» — все единодушно ответят: «Тот, кто лечит».
Если спросить «Кто такой политолог?», то, сколько будет людей, столько же будет и мнений.
Что думают о политологах люди на улице?
Одни говорят, что политолог — это тот, кто дает советы политикам, другие утверждают, что это люди, раскручивающие кандидатов на выборах. Другими словами те, кто на политике делает себе имя и деньги. Еще одно мнение: политологи — люди, которые любят политику, разбираются в ней, вертятся вокруг публичных политиков, делают себе имя на их славе, но сами не хотят пачкаться в грязи.
Некоторые думают, что политологи — это аналитики. Некоторые думаю, что политологи — люди, которые знают, откуда ноги растут, когда дело касается политических скандалов.
Есть и такое мнение: пес их знает, этих политологов — кто они такие, чем занимаются, политикой, наверное? Главное, чтобы народу и стране от них не стало хуже.
По меньшей мере, необходимо хотя бы формально определиться и с политикой и с политологами, потому что они есть, существуют на своих местах, а это, по меньшей мере, означает, что они востребованы частью общества. А раз востребованы, значит, кому то приносят пользу.
Политология — наука о Государстве. Шире — наука о строительстве Государства, о политической сфере человеческой деятельности, о функциях государства и его и проявлениях. Широкое, бытовое представление этого понятия ближе к изначальным составным: оно происходит от греческих слов «поли» (многое) и «тикос» (интересы) — обозначает технологию достижения какого-либо результата для многих людей.
Но это слишком неопределенное сочетание слов. По ним можно все назвать политикой.
Научное содержание ближе к слову «полис» — город, государство, город-государство, территория. Оно связывается с идеей администрирования на территориальном образовании с функцией защиты массы людей.

2.

Исходя из этого, определимся с политикой.
Слово «политика» происходит от слова «полис» — город, государство, город-государство. Это с греческих времен небольшое государство-город. Содержательное развертывание слова охватывает своим значением любое замкнутое пространство — от города до страны — имеющее государственность — то есть систему единой защиты и администрации. Государство начинается именно с этих функций. Иначе, зачем ограждаться от внешнего мира человеку и производителю, если ему наоборот нужны контакты — хотя бы для торговли? Без защиты и сохранения произведенного производитель — потенциальная жертва агрессии. Как извне, так и изнутри. Ему нужна защита и гарантии стабильности. Для этого он соглашается на ЗАМЫКАНИЕ ПРОСТРАНСТВА с целью создания государства.
Итак, строго говоря, Политик — государственный служащий, или тот, кто решает сугубо государственные вопросы, а именно — охраны, контроля, консервации, администрирования!

3.

Для того, чтобы более показательно рассмотреть проблему, в качестве иллюстрации мы отождествим государство с организмом, а политолога с врачом. Так сказать, выведем политолога за рамки системы, частью которой он является.
Мы уже выяснили, что политология — это наука, поэтому мнение о политических процессах может иметь каждый, но это не означает, что человек является политологом. Мнение должно быть строго научным, не основанным на эмоциях, выраженное с точки зрения политического анализа.
Любое мнение тесно соприкасается со словом «кажется», даже научное.

А теперь представим ситуацию, когда на столе лежит пациент без сознания и вокруг него собрались сотрудники больницы. Необходимо принять правильное решение в отношении курса лечения и профилактики больного.
Санитар (специалист по «уткам» и горшкам) считает, что у больного совсем плохо с сердцем, и если немедленно не сделать операцию коронарного шунтирования, больной непременно скончается. Потрясая кулаками, санитар сетует, что его не допускают к операционному столу, т.к. уж он то знает, как исправить положение и готов оперировать больного немедленно.
Одна из медсестер считает, что налицо все признаки лопнувшего аппендицита. Нужна операция, она готова ассистировать, но нет хирурга, а сама она не способна провести операцию.
Другая медсестра думает иначе. Она считает, что состояние пациента связано совсем не с сердцем и уж точно не с аппендицитом. Она предполагает, что у него сотрясение мозга, ему надо дать понюхать нашатырь и поставить укол.
Студент — практикант имеет свое мнение, но предпочитает его не высказывать, тем более боится принять какое-то решение и действовать.
Тут входит опытный практикующий врач и по внешним признакам устанавливает потерю сознания в результате переутомления, рекомендует покой, требует собрать у больного анализы, сделать укол, и уложить его в кровать. После того, как будут сделаны анализы — он четко увидит клиническую картину, выяснит все причины состояния больного и назначит курс лечения с полной ответственностью за свои действия и рекомендации.
Чей опыт и квалификация затребованы в данной ситуации? Ответ очевиден.

В политологии, как и в медицине остро стоит вопрос о компетентности, опытности и квалификации специалиста.
Мы не доверим себя врачу, который на одно правильное мнение имеет сорок неправильных, который на один правильный диагноз ставит сто ошибочных. И уж точно не станем делать операцию у хирурга, который на одно правильное движение, делает десять неправильных.
Опыт не приходит свыше по озарению, он появляется в результате практики. Всем известно, что упражнения рождают мастера.
Политическая сфера тесно сопряжена со всеми процессами в рамках и за пределами государства. Мера ответственности политолога предельно высока. За его ошибки расплачиваются массы людей, некоторые платят за это своими жизнями и испорченным будущим.
Так может ли взять на себя такую ответственность человек, не имеющий объективного знания о реально протекающих политических процессах? Позволительно ли принимать политические решения тому, кто не имеет опыта и практики в подобного рода делах? Следует ли принимать советы и рекомендации для принятия политических решений у того, кто имеет по этому поводу мнение, основанное на эмоциях и кажущихся перспективах?
Знания, не подкрепленные практикой — опасны. Можно знать, но не уметь. («Я знаю, как водить машину, хотя никогда и не водил ее. Но мои выводы основаны на том, что, глядя, как это делают другие водители, вождение машины представляется мне легким, даже развлекательным занятием. И уж тем более каждый водитель с радостью примет мои советы и будет неукоснительно следовать им», — сказал теоретик дорожного движения. Привет от всех последних политологов развалившихся империй!).
Беспочвенно судить о политических событиях — удел неподготовленных людей. Но еще беспочвеннее стремление самим участвовать в политических процессах.
Если политологи все знают о политике и многоопытны в политических делах, то почему политическая (защищающая) функция государства при их вмешательстве часто оборачивается трагедией для народа. Либо речь идет о несовершенстве и некомпетентности нынешнего поколения политологов — специалистов, либо об их сознательном использовании своих знаний и своего опыта против народа в своих корыстных интересах. Либо неумение знания переплавить в действие.
В конце концов, нужно понять, что политик есть практикующий политолог, а политолог есть только первый этап подготовки политика. Получается, что политолог и политик это не разные профессии, а разные моменты, состояния одной.

4.

Исходя из сказанного, на смену нынешней когорте политологов и политиков, разделяющих эти профессии, должны прийти другие специалисты. Класс их подготовки должен быть несоизмеримо выше, а корыстные интересы должны уступить место целостному державному сознанию.
Есть смысл предупредить новейших политологов и политиков о мере ответственности. Ошибки, затрагивающие политическую сферу, крайне болезненно отражается на внешних и внутренних позициях государства, влекут за собой страдания людей, ради интересов которых и действует охранная функция государства. А это обязывает радикально изменить систему подготовки и первых, и вторых.
Новое не должно быть неэффективным.

Караев Сергей Александрович,
Политическая Корпорация,
Санкт-Петербург.




РУБРИКА
В начало страницы