Стоит ли государству бороться с фашизмом?
С.Н. Магнитов

1.

Если граждане могут быть простаками, то Государство позволить такую роскошь себе не может.
Если граждане могут позволить себе попасться на мякине, то Государство себе этого позволить не может.
Если граждане могут себе позволить собственной головой бороться с тенями и разбивать себе голову, то Государство себе позволить не может.
Именно поэтому ему нужно задумываться, с кем бороться и зачем.

2.

Борьба с фашизмом - это ловушка, которую Государству расставляют Ловкие Стилисты.
Попробуем разобраться спокойно, без эмоций и кратко.
Фашизм - концепция Муссолини. Достаточно прочитать его “Доктрину фашизма”, чтобы понять, что идеал для фашиста это … Государство. Оно - центр духовного (!) сосредоточения, сосредоточения массового сознания и воли гражданского (!) населения. Заметим, что Муссолини не был националистом. Сейчас стало трюизмом, что слово было введено советской пропагандой, чтобы не звучало слово “социализм”, пусть даже в спайке с другим словом - “национал-социализм”.
Иначе говоря, фашизм - классическая доктрина этатизма (приоритета Государства над остальными формами деятельности, от латинского “этате”).
Получается, борьба Государства с фашизмом - борьба с этатизмом. То есть борьба … с самим собой?

3.

Можно долго себя обманывать, но не стоит попадать в расставленные ловушки.
В чем главная из них? В чем опасность для Государства борьбы с фашизмом? В том, что из фашизма была взята основная выжимка - проявление силы, воли, которые в негативном изводе превращаются в насилие и агрессию.
Но тогда любое волевое, нормальное, естественное государственное решение (которое по определению является силовым и негативным) можно объявить проявлением фашизма. Прецедентов сколько угодно. Как только принимается Путиным минимально жесткое решение (особенно в отношении Запада и его агентуры) поднимается Ловкими Стилистами истерика: Путин склоняется к фашизму.
Иначе говоря, под маркой обвинения в фашизме можно парализовать работу Государства вообще, его главы, его органов, его сотрудников! - Начал сокращать горское полукриминальное население в Москве - фашизм, закрыл откровенно антигосударственную медиа-компанию - фашизм, провёл переговоры с КНДР - фашизм. А то, что Ким Чен Ир - глава Государства с общими для нас границами (хочешь, не хочешь - работай), в расчет не берётся.
То есть практически все силовые действия Государства (а они все силовые!), действия в пользу Государства можно объявить фашизмом! Тем более что Государство и есть “аппарат насилия” (версия от Гоббса, анархистов - до Ленина и либеральных теоретиков Государства).
Вот она, ловушка для Государства. Любое действие Государства, которое не существует без насилия - можно объявить фашистским. Все те, кто поддерживает Государство - фашистами. Ведь по-русски слово “фашист” звучит почти обыденно: “государственник”
Вот и открывается вопрос: стоит ли Государству бороться с фашизмом, то есть с самим собой, со своими проявлениями, своей социальной базой, своими ценностями, наконец?


РУБРИКА
В начало страницы